Страница обновлена 04.05.2017

Страница обновлена 04.05.2017

НЕДЕЛЯ НАУКИ

С 3 мая в нашем колледже началась Неделя науки. Всем студентам колледжа, обучающимся на 3 курсе, предстоит серьезное испытание – защита курсовых работ.

Одним из важнейших требований современного этапа подготовки молодого специалиста является развитие научно-исследовательской деятельности, ставшей основой современного обучения. Современное общество особенно нуждается в специалистах, способных к принятию нестандартных решений, активному участию в инновационных процессах, готовых компетентно решать исследовательские задачи. Молодой специалист должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, обладать стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию) и стремиться к творческой самореализации. Все вышеперечисленные качества наши студенты смогут реализовать в представлении собственных научных работ.

Первыми участниками Недели науки стали студенты 3 курса, обучающиеся по специальность Дошкольное образование. Будущие воспитатели подвели итог исследованиям по ведущим учебным дисциплинам и МДК. Компетентная комиссия, которую возглавила Селедцова Наталья Анатольевна, внимательно выслушивала молодых исследователей, задавала вопросы и была неравнодушна к каждому. Студенты представляли непосредственно курсовую работу и при проведении процедуры защиты дополняли выступление подготовленной презентацией. Обязательным этапом защиты является ответы на вопросы членов комиссии. Не каждый смог быстро найти в научной информации своего исследования нужный ответ.

Защита научного исследования – серьезное испытание. Тем не менее, тематика работ, их качество – оказались на высоте. Все студенты правились с достаточно сложным этапом научно-исследовательской подготовки будущего специалиста. Результаты красноречивы – успеваемость защиты курсовых работ составила 100%, успешность – 70%. Комиссия выделила интересные работы Ляховой Анны (научный руководитель Гусева А.В.) «Психолого-педагогическое сопровождение развития социальной компетентности старших дошкольников», Козловой Татьяны (научный руководитель Ильина Л.Ю.) «Зимние спортивные упражнения как форма приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни», Скородумовой Юлии (научный руководитель Усина Е.В.) «Роль игр в развитии мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста».

Многие исследования отразили современные проблемы воспитания и обучения детей дошкольного возраста – вопросы инклюзивного образования, создания продуктов развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.

Позитивное начало Недели науки позволяет надеяться на раскрытие в студентах научно-творческого потенциала в будущей профессиональной деятельности.