Страница обновлена 24.10.2018

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 24.10.2018
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

КОМСОМОЛ: время, события, люди

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. В канун знаменательной даты, которая будет отмечаться 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это – главные страницы в истории Отечества, все это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.

Студенты 42 группы специальности Преподавание в начальных классах встречались с ветераном комсомольского движения Ростовского района, ветераном педагогического труда, педагогом нашего колледжа Мотковой Эльвирой Николаевной. Современная молодежь слабо представляет то значение, которое имело комсомольское движение в годы Советского прошлого нашей страны. Поэтому Эльвира Николаевна в своем рассказе ярко и убедительно соединила историю комсомольского движения в стране и в нашей Ярославской области и Ростовском районе. Она показала собственный комсомольский значок и билет, которые бережно хранит как документальное свидетельство не только своей биографии, но и части биографии страны.

Для нас, для современного общества, важна преемственность поколений, связь между поколениями, — заострила внимание Эльвира Николаевна. — Опыт, который был приобретен теми, кто участвовал в комсомольском движении, важно передать нынешнему поколению. Главная задача — постоянное взаимодействие поколений, сохранение и приумножение памяти о героических и трудовых подвигах участников движения.

Студенты нашей группы Гущина Яна и Машинистова Алина приняли участие в городской викторине «Эпоха комсомола», посвященной 100-летию ВЛКСМ.

Это юность моя, это дружба моя,

С ним так много дорог я прошёл.

Это память моя, это вера моя –

Комсомол, комсомол, комсомол!