Страница обновлена 22.03.2019

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 22.03.2019
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Моя Родина – Ярославия: Данилов

Студенты 32 группы под руководством Ткаченко Надежды Анатольевны и Соловьевой Марии Владимировны продолжают участие в патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия».

 19 марта  2019 г. мы отправились в старинный русский городок Данилов. В школьном музее Боевой Славы МБОУ СШ № 1 бережно относятся к памяти своих земляков – участников Великой Отечественной войны, о каждом экспонате могут рассказывать интересные истории.

В историко-краеведческом музее имени П.К.Шарапова познакомились с природой, основными вехами истории Данилова, узнали о  различных видах ремесел, существовавших и существующих на даниловской земле. С удивлением узнали, что Данилов – родина таких известных всей стране людей, как актер Алексей Смирнов и актриса театра и кино, театральный режиссер Татьяна Доронина (дома, где они жили, сохранилась до наших дней).

На обзорной экскурсии побывали на главных площадях города:

  • на Преображенской площади – месте основания Данилова. В честь этого события здесь установлен. Надпись на памятном камне  гласит, что в конце 13 века московский князь Даниил на этом месте возвел первые постройки, положив начало городу Данилову;
  • на Соборной площади, где находятся главные мемориалы города: памятник Борцам революции, Мемориал Великой Отечественной Войны – Аллея Героев Советского Союза и Вечный огонь (!), памятники воинам, погибшим в локальных войнах, и труженикам тыла. Ветераны-афганцы увековечили память о воинах – даниловцах, погибших защищая Отечество, поставив маленькую деревянную часовню.

Побывали и за городом – в Казанском женском монастыре на Горушке, который был основан в 1894 году, претерпел забвение и разруху. А сейчас величественный Казанский храм постепенно возвращает свое былое великолепие.

Удалось нам побывать и в политехническом колледже, где проходили Дни СПО Ярославской области: познакомились с этим учебным заведением, получили мастер-класс у парикмахеров, попробовали управлять автомашиной на тренажере, узнали секреты подготовки поваров-кондитеров.

Все получили удовольствие от поездки, несмотря на дорожные пробки, в которых пришлось провести немало времени на обратном пути.