Страница обновлена 26.12.2019

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 26.12.2019
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

В гостях у мышкарей и мышкарок

24 декабря 2019 года, в канун Нового Года, студенты 2 курса специальности Преподавание в начальных классах побывали в старинном русском городке нашей области – Мышкине. Так продолжилось наше участие в  патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия» под руководством Ткаченко Надежды Анатольевны и Соловьевой Марии Владимировны. Для каждого были оформлены маршрутные книжки – для посещения музеев Ярославской области (на выбор из 100 музеев) и однодневных походов.

Город Мышкин – удивительный городок. В нем всего 6000 жителей, ни одного предприятия и 28 музеев – самых разных. Знакомство  с городом начали с посещения мемориала Памяти. Его центральной фигурой является выполненный из бронзы солдат, возвращающийся домой из тяжких походов. Жители города назвали солдата Алексеем. У его ног постоянно горит вечный огонь. На барельефах из бронзы выгравированы имена всех Героев Советского Союза – жителей Мышкина. А еще там стоит Книга памяти, также отлитая из бронзы.

Затем мы побывали в музее «Русские валенки», увидели станки для ручного валяния, валенки для модниц — с вышивкой, аппликациями и на каблуке, разнообразные изделия из валенок — скульптуры, игрушки, предметы интерьера, панно и даже валеночный гобелен! На месте настоящей мельницы находится музей «Мельница», где гостей города встречает «живая» мышь. А уж оттуда – прямая дорога в «Мышкины палаты» – на прием к мышиному королю, в мышиный зоопарк, «сырный зал». Многих из нас впечатлил телефонный разговор с мышами разных стран из международного центра управления мышами.

С нетерпением и интересом ждем следующих увлекательных поездок и экскурсий.