Страница обновлена 23.04.2024

Страница обновлена 23.04.2024

МАСТЕРСКИЕ В ГПОУ ЯО РОСТОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

ПРИКАЗ о создании мастерских в ГПОУ ЯО Ростовском педагогическом колледже

ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности мастерских, созданных на базе ГПОУ ЯО Ростовского педагогического колледжа

План работы мастерской "Социальная работа"

План работы мастерской "Дошкольное образование"

Брендирование мастерских

К 1 ноября 2023 года завершена работа по брендированию мастерских "Дошкольное воспитание" и "Социальная работа"

Мастерская "Дошкольное воспитание"

Мастерская "Социальная работа"

"Белый цветок"

На базе мастерской Социальная работа студенты 34 группы специальности Социальная работа приняли участие в благотворительной акции "Белый цветок".

Образовательное событие

На базе мастерской Социальная работа прошла встреча студентов 34 и 44 групп специальности Социальная работа с кандидатом педагогических наук, доцентом, заведующей кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодёжью ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Макеевой Татьяной Витальевной. На встрече Татьяна Витальевна рассказала о:

• новых направлениях в социальной сфере,
  • ️перспективах обучения студентов в университете,
  • мифах и реальности социальной работы.

Студенты проработали ряд упражнений на знакомство и взаимодействие.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

14.02.2024 в мастерской "Социальная работа" прошла встреча специалистов социальной сферы в формате круглого стола по обмену опытом в вопросах организации социального обслуживания граждан на дому.
На встрече присутствовали представители Управления социального обеспечения населения Ростовского МР, специалисты МУ КЦСОН "Радуга", МУ КЦСОН "Лада" п. Борисоглебский, МУ КЦСОН" Ветеран" г. Гаврилов - Ям и преподаватели колледжа специальности "Социальная работа".
Специалисты обсудили вопросы внедрения новых форм социального обслуживания населения, поделились опытом в этом направлении деятельности.
Встреча прошла интересно и продуктивно.
Надеемся, что данный формат встреч специалистов, преподавателей и студентов будет проходить на базе мастерской регулярно.

Практика – это время интересных встреч и знакомств

В рамках работы Мастерской по Социальной работе студенты 34 группы специальности Социальная работа под руководством Волковой Наталии Александровны на протяжении сентября-октября знакомились с деятельностью Управления социального обечпечения населения РМР. Начальник отдела по работе с семьёй и детьми  Иванова Юлия Николаевна осуществяла:

• знакомство с нормативно-правовым законодательством отдела,
  • особенностями работы Отдела по работе с семьей и детьми,
  • разъяснила профессиональную терминологию,
  • предложила ситуации по назначению выплат для малоимущих и малообеспеченных семей,
  • познакомила с программой "Социальный контракт".

На протяжении встреч студенты осваивали изменения в законодательной системе социальной защиты населения, особенностях работы в рамках внедрения деятельности Социального Фонда Росии.

Выражаем благодарность администрации УСОН за интересную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество в профессиональной подготовке студентов к дальнейшей трудовой деятельности.

Подготовка к демонстрационному экзамену

С начала учебного года осуществляется подготовка студентов 44 группы специальности Социальная работа к сдаче демонстрационного экзамена по специальности. Студенты отрабатывают использование Яндекс карт в осуществлении маршрутизации клиента.

Практические занятия

Оснащение мастерской Социальная работа дает возможность поводить практические занятия с использование ноутбуков с выходом в интернет и наушников, выполнять задание с учетом индивидуального темпа работы студента. На фотографии студенты выполняют задание в рамках изучения темы "Социальная диагностика лиц с ОВЗ" по  МДК 01.03 Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста и инвалидов

Книгообмен

В рамках Мастерской по Социальной работе студентами 24 группы специальности Социальная работа с классным руководителем Волковой Наталией Александровной был разработан социальный проект "Книгообмен".
Каждый студент и преподаватель может внести свой вклад в этот увлекательный процесс книгообмена — принести прочитанную книгу на полочку, чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.
Книги можно брать без записи и оставлять у себя для чтения.
Приглашаем всех желающих, чьи домашние библиотеки уже не вмещают всех любимых книг: «Приносите, на каждую книгу найдётся свой читатель!»

Тематические квизы «Вполне СНОСный»

В мастерской Социальная работа в рамках Международного Дня толерантности специалистами Молодежного Центра "Ростов Великий" Горбуновой М.М. и Мокушиной Н.С. для студентов колледжа были проведены тематические квизы «Вполне СНОСный», целью которых было формирование толерантного отношения к людям разных национальностей, формирование гражданского самосознания и профилактика конфликтов в молодежной среде.

Профи Тime

В Мастерской Социальная работа прошла встреча студентов специальности Социальная работа со специалистом Молодёжного центра Гасанбековой Тамарой. Специалист рассказала об особенностях работы учреждения в вопросах профориентации и трудоустройства. Студенты рассмотрели направления работы, документацию и основные мероприятия специалистов. Теоретические знания закрепили игрой по решению кейсов и интеллектуальной игрой "Профи Тime".

ПРАКТИКА

Студенты 34 группы специальности Социальная работа продолжают знакомство с деятельностью социально – реабилитационного центра "Росинка". Специалист Круглова Наталья Павловна провела срез знаний в формате игры брей- ринг. Студенты продемонстрировали свои знания в:

• функциональных обязанностях специалиста по социальной работе, ️
  • системе взаимодействия служб при оказании помощи детям.

Занятие прошло активно и продуктивно.