Страница обновлена 13.05.2016

Страница обновлена 13.05.2016
Педагоги колледжа – участники Международной конференции

21 апреля 2016 года Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского приветливо встречал участников I Международной научно-практической конференции «Музыкальная культура и образование: инновационные пути развития».

Работа конференции предполагала участие ученых и педагогов из г.Белград (Сербия) Института музыковедения Сербской академии наук и искусств, Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, Казахского государственного женского педагогического университета, ученых из городов Гродно и Минска, Харькова и Краснодара, Москвы и Вологды и, конечно же, педагогов нашего региона.

Педагоги нашего колледжа охотно откликнулись на приглашение оргкомитета и Калиничева Н.В., Ворончихин В.Н. Морсова Л.А. принимали участие в заочной форме, а Кищенкова Н.Ю. и Панова Л.М. выступали на секционных заседаниях.

Выступления участников конференции были разнообразны и интересны. Затронуты вопросы, касающиеся проблем методологии музыкально-педагогического образования и подготовки учителей музыки. Актуальными оказались выступления педагогов, которые делились педагогическим опытом и демонстрировали успехи своих воспитанников: студентов музыкального колледжа имени Л.В.Собинова (квартет гитаристов, художественный руководитель А.А.Харчев) и учащихся, посещающих МОУ ДО культурно-просветительского центра «ЛАД» (хор флейтистов, художественный руководитель С.И. Кузнецова).

На заседании секций Кищенкова Н.Ю. обозначила проблемы управленческого компонента дирижерско-хоровой подготовки будущих учителей музыки, опираясь на работу со студентами музыкального отделения нашего колледжа. Панова Л.М. представила опыт работы по формированию информационной культуры учителя музыки. Активная позиция педагога позволила внедрять ИКТ во многие направления подготовки учителей музыки.

Участники конференции благодарят Бочкареву Ольгу Васильевну, доктора педагогических наук, доцента кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания за создание условий для активной и плодотворной работы конференции и выражают надежду на новые встречи.