Страница обновлена 30.03.2023

Страница обновлена 30.03.2023

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

В рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в состав национального проекта «Образование» с 2019 года началась реализация целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС).

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

За счет мероприятий проекта к концу 2024 года буду достигнуты следующие основные результаты и показатели:

• 29 586 образовательных организаций, оснащенных оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды
  • 340 центров цифрового образования детей «IT-КУБ»
  • 620 700 педагогов, подключенных к платформе цифровой образовательной среды
  • 40% педагогов из не менее чем 30% школ будут использовать сервисы федеральной информационно–сервисной платформы цифровой образовательной среды
  • 41 коплект верифицированного цифрового образовательного контента, соответствующего ФГОС общего образования
  • 40% образовательных организаций из числа субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования, будут оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Участник проекта

В 2022/2023 г. ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж приступил к реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

Целью ЦОС является обеспечение предоставления равного доступа к информационным системам и ресурсам (ИСиР) , предназначенным для хранения, поиска, обработки и представления информации и данных (ИСиР) платформы ЦОС участникам отношений в сфере образования, поставщикам цифрового образовательного контента и потребителям цифрового образовательного контента, способствующее повышению качества знаний, совершенствованию умений, навыков, компетенций и квалификации, обмену опытом и практиками, управлению собственными данными в электронной форме, предоставлению государственных (муниципальных) услуг и исполнению государственных (муниципальных) функций в сфере образования, построению индивидуального учебного плана, осуществлению мониторинга освоения образовательных программ с использованием средств обучения и воспитания, представленных в электронном виде, в том числе электронных образовательных и информационных ресурсов, средств определения уровня знаний и оценки компетенций, а также иных объектов, необходимых для образовательной деятельности в ЦОС, объективному оцениванию знаний, умений, навыков и достижений обучающихся (далее – цифровой образовательный контент).

Согласно нормативным документам ЦОС включает:

• данные участников ЦОС;
  • платформу ЦОС, включая ИСиР платформы ЦОС;
  • государственные и иные информационные системы и ресурсы, используемые в сфере образования и (или) необходимые для обеспечения работоспособности ИСиР платформы ЦОС, информационных систем и ресурсов в сфере образования в единой информационной среде;
  • цифровой образовательный контент.

Для реализации модели ЦОС осуществляется создание, внедрение и эксплуатация региональных ИСиР, направленных на повышение эффективности функционирования системы образования, деятельности образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, на основе ведения административно-управленческих функций, а также на организацию и ведение образовательного процесса:

• электронного документооборота;
  • планирования финансово-хозяйственной деятельности;
  • электронного дневника;
  • электронного журнала;
  • электронного расписания;
  • электронной библиотеки;
  • учета освоения дополнительных общеобразовательных программ;
  • учета достижений обучающихся по результатам их участия в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений;
  • коммуникационной среды участников образовательного процесса и системы быстрого обмена сообщениями;
  • электронной отчетности.

В ходе реализации проекта в колледж были поставлены 45 ноутбуков и 1 МФУ.
Были проведены ремонтные работы в кабинетах №1 и №5. Все ноутбуки в кабинете подключены к высокоскоростному Интернету и контентной фильтрации ЕСПД.