Страница обновлена 11.04.2022

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Информация о службах и организациях, оказывающих своевременную адресную психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся и их родителям, находящимся в трудных жизненных ситуациях

Информация Госавтоинспекции

На территории Ярославской области по итогам 11 месяцев 2021 года произошло 140 (+5,3%) ДТП с участием детей, в которых погибли 4 ребенка и 148 (+2,1%) несовершеннолетних получили травмы.
На территории г. Ярославля зарегистрировано 45 ДТП. Рост количества ДТП зарегистрирован в Ленинском – 5 (+66,7%), Кировском – 6 (+20%) и Фрунзенском районе – 11 (+10%), а также в Рыбинском – 5 (+150%), Переславском – 12 (+20%), Даниловском – 2 (+100%), Угличском – 13(+116,7%) и Ярославском –23 (+35,3%) районе области.
Гибель детей (по одному факту) зарегистрирована на территории Тутаевского, Угличского и Борисоглебского районов и в г. Ярославле (Дзержинский район). За указанный период отмечается снижение количества ДТП с участием детей-пассажиров, а также раненых и погибших в них несовершеннолетних: в 75 (+1,4%) ДТП погибло 2 (-33,3%) детей и 85 (+57,4 %) детей получили травмы.  За указанный период выросло количество ДТП с участием детей-пешеходов – 52 (+10,6%). В данных авариях погиб 1 ребенок и 51 (+8,5%) получил травмы. На 15,6% увеличилось количество ДТП по вине детей – 37ДТП (Кировский −2 (+100%) район г. Ярославля, Переславский − 4 (+100%), Угличский – 4 (+300%), Ярославский – 6 (+500%) и Тутаевский −2 (+100%) район области. В 23 (+9,5%) случаях, произошедших по вине несовершеннолетних, дети получили травмы, являясь пешеходами. 11 ДТП (−15,4%) зарегистрировано с участием детей-пешеходов в темное время суток, в 8 (−20%) случаях дети не имели световозвращающих элементов.
Чаще всего дети попадают под колеса автомобиля, переходя дорогу на красный сигнал светофора или в неустановленном для этого месте. Нередко они выбегают на проезжую часть настолько неожиданно, что водители просто не успевают затормозить.
Дети страдают не только из-за своей неосторожности, но и по вине нарушителей за рулем. Они не предоставляют преимущества в движении несовершеннолетним на пешеходных переходах. Кроме того, водители нарушают правила дорожного движения во дворах. Сами родители нередко перевозят детей в личных автомобилях с нарушениями, из-за чего последние также страдают в авариях.
Необходимо понимать, что каждого водителя проконтролировать невозможно. Поэтому важно научить ребенка предвидеть опасные ситуации на дороге и предупредить опасное поведение самого ребенка. В период зимних каникул у детей появляется свободное время, а погода предоставляет массу вариантов активного отдыха. Главное, чтобы этот отдых был безопасен. Угрозу представляют ледяные горки, построенные в опасной близости от дороги. Кроме того, зимой у детей появляется еще одно опасное увлечение – покататься по гололеду, зацепившись за бампер автомобиля. Поэтому родителей призываем контролировать времяпрепровождение своих детей.
Желаем Вам и вашим близким безопасных дорог!

Дополнительное образование

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ. Подробнее

Уважаемые родители, в связи с эпидемиологической  обстановкой  в Российской  Федерации и  во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , Указа Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 г. No 53 «Об организации деятельности образовательных организаций Ярославской области»   в  ГПОУ  ЯО  Ростовском педагогическом  колледже  предусмотрены  следующие меры:

С 30 марта 2020 г. работает телефон горячей линии:
8 915 977 52 21 (Рябинкина Наталья Борисовна, директор колледжа)

С 06 апреля 2020 г. работает телефон горячей линии:

Безопасное поведение на водных объектах

Методические рекомендации по безопасному поведению детей на водных объектах

Профилактика буллинга в молодёжной среде

Правила безопасного поведения детей в сети Интернет

Родителям о буллинге (травле) детей

Уважаемые родители, просим Вас провести разъяснительную работу с детьми по предотвращению несчастных случаев на важных объектах в весенний период!

Горячая линия для родителей

Телефоны экстренных оперативных служб

Единый номер для вызова с мобильного телефона

С городского телефона:

Единый номер пожарных и спасателей

Полиция

Скорая помощь

Аварийная газовая служба

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

8 (4852) 40-09-62

8(4852) 40-07-90​

Телефонная линия «Ребенок в опасности» Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области