Страница обновлена 13.04.2018

Страница обновлена 13.04.2018

12 апреля 2018 года на базе МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН» прошёл семинар-практикум «Дидактические игры в работе с детьми с ОВЗ». Организаторами семинара выступили ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж и МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН». Заведующая данного МДОУ Новикова Н.В. предложила студентам попробовать включиться в работу с детьми с ОВЗ. Педагог-дефектолог МДОУ Курганова Е.А. и методист Ростовского педагогического колледжа Селедцова Н.А. решили организовать работу студентов  43гр. Специальности Дошкольное образование с детьми с ОВЗ, посещающие МДОУ, через проведение дидактических игр.  Изъявили желание работать с детьми с ОВЗ Козлова Т., Ляхова А., Урбах М., Кокина К., Решетник Я., Пахтунова Ф., Чичёва Е..

Екатерина Алексеевна выбрала 6 детей с различными нарушениями развития – расстройствами аутистического спектра, синдром Дауна, ЗПР; подобрала дидактические игры для этих детей с учётом характера нарушения. Когда студенты своими руками изготовили разнообразные дидактические игры, мы встретились с  Кургановой Е.А.. Она посмотрела эти игры, что-то посоветовала изменить, усовершенствовать. Следующий этап нашей работы был самый волнительный, так как студенты встречались с детьми с ОВЗ, знакомились с ними  и играли в игры, которые для них изготовили.  В рамках сотрудничества по дополнительному образованию студентка 43гр. Козлова Т. провела занятие с детьми с использованием нетрадиционных техник рисования.

И вот 12 апреля был организован  совместный семинар-практикум, который посетили директор Ростовского педагогического колледжа Рябинкина Н.Б., заведующая практикой Власова С.А., преподаватель  Усина Е.В., студенты 33гр., 43гр. специальности Дошкольное образование, старший воспитатель, педагог-дефектолог  Курганова Е.А., воспитатели  МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН».

Занятие с детьми с ОВЗ проходили в музыкальном зале, занятие по рисованию в нетрадиционной технике – в холле дошкольного учреждения. Дети выполняли игровые задания, пытались словами обозначать свои действия. В холле ДОУ Козлова Т. проводила занятие с использованием нетрадиционных техник рисования. Детям занятие очень понравилось,  они все справились с заданием.

Такие совместные мероприятия МДОУ и РПК дают студентам возможность приобретать опыт в работе с детьми с ОВЗ, чувствовать их особенности и учитывать их в работе; дети с ОВЗ учатся общаться с разными взрослыми, преодолевают страхи, застенчивость.

Спасибо заведующей Новиковой Н.В., старшему воспитателю, педагогу-дефектологу Кургановой Е.А., всему коллективу МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН», директору Ростовского педагогического колледжа Рябинкиной Н.Б., заведующей практикой Власовой С.А., преподавателю Усиной Е.В., методисту Селедцовой Н.А., студентам 43гр. специальности Дошкольное образование за совместную работу по организации и проведению данного семинара-практикума. Надеемся продолжить наше сотрудничество.