Страница обновлена 04.12.2018

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 04.12.2018
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Студенты третьего курса специальности Преподавание в начальных классах продолжили участие в областной туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия» под руководством Ткаченко Надежды Анатольевны и 21 ноября побывали в небольшом провинциальном городке нашей области – Тутаеве, познакомились с его интересной историей.

Оказывается, когда-то через Волгу смотрели друг на друга два маленьких населенных пункта – городок Романов и Борисоглебская слобода, которые по указу императора Александра I в 1822 году объединились в один город – Романов-Борисоглебск. В 1918 году он был переименован в Тутаев.

Начали знакомство с городом с правой его стороны. Мы посетили   несколько музеев города: музей природы, экспокомплекс «Борисоглебская сторона», где узнали почему Петр I заказывал гвозди для постройки своих кораблей именно в Романове-Борисоглебском, побывали в символической квартире тутаевца, в советском магазине, узнали о знаменитых земляках, об увлечениях жителей, о природе края, о бренде города – романовской овечке. Даже узнали свой вес в романовских баранах. В музее им. Ф.Ф.Ушакова еще раз с благодарностью вспомнили о великом флотоводце, не потерпевшем ни одного поражения за всю свою военную службу.

Преодолев крутой спуск к Волге, застыли в восхищении – на левом берегу как в сказке поднимаются семь холмов, по которым протянулся парад храмов. Переправились через Волгу на теплоходе и направились в  церковь Покрова Пресвятой Богородицы, поклонились иконе Прибавление ума (ведь сессия не за горами).

 Дважды преодолев крутые подъемы и спуски, поняли шутку местных жителей: «Кто в Романове не бывал, тот и горок не видал».

Впечатлений хватит надолго. Надеемся каждый месяц совершать такие интересные поездки