Страница обновлена 01.11.2017

Страница обновлена 01.11.2017

Студенты второго, третьего и четвертого курсов специальности Преподавание в начальных классах открыли для себя очень полезный как будущим учителям начальных классов музей «Ростовское подворье», где для детей (и даже взрослых) проводятся не только обзорные экскурсии по музейным пространствам, но и тематические интерактивные программы.

На одной из таких программ и побывали студенты – программе «И в старину учились дети …». Их встретили ведущие в костюмах прошедших эпох. С большим интересом вспомнили (а кто-то и впервые узнал) когда начинался учебный год на Руси и с чем это было связано, почему учеников называли «дружиной» и «однокашниками», кого называли в те времена «двоечниками», как можно было «загладить свою вину» и многое-многое другое. Побывали на занятии в старинной ростовской гимназии, поучились приветствовать старших и даже разучили танец, во время которого можно было познакомиться с гимназистом.

Для студентов это оказался мастер-класс высокого уровня – они поняли каких трудов стоит подготовить и провести для младших школьников экскурсию, как нужно вести себя с экскурсантами, чтобы их внимание не рассеивалось на протяжении всего времени.

Все экспонаты в музее можно потрогать. В его интерьерах можно сделать замечательные фотографии на память.