Страница обновлена 27.02.2018

Страница обновлена 27.02.2018

Сочинение на тему: «Яркие факты из жизни педагога»

Я студентка 2-го курса Ростовского педагогического колледжа, получаю профессию Учитель начальных классов. На занятиях мы узнаем о жизни выдающихся педагогов прошлого и настоящего, их вкладе в развитие педагогики и методики обучения школьников.

Но рядом с ними всегда находились и находятся «рядовые», обычные учителя, которые добросовестно трудятся, стараются использовать в своей работе все лучшее, что накоплено отечественной и мировой наукой. Таким человеком является и моя бабушка Любовь Николаевна Демидова.

Она родилась 30 декабря 1949 года в селе Ильяк Александровского района Томской области. С детства мечтала быть учителем начальных классов. Закончив десятилетку, поступила в Колпашевское педагогическое училище, после окончания которого была направлена в Александровскую школу №1.

Проработав в ней десять лет, переехала с семьей в поселок Борисоглебский Ярославской области. Десять лет Любовь Николаевна Демидова работала директором лагеря «Орленок». После окончания педагогического института имени К.Д. Ушинского семнадцать лет работала учителем и организатором Туровской начальной школы Борисоглебского района. Активно занималась спортом – волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, зимой бегала на лыжах, ходила с учениками в походы.

В ее профессиональной жизни было очень много ярких, незабываемых моментов. В первую очередь, это уроки. Вспоминается один из первых открытых уроков в новой для нее школе – по русскому и математике в четвертом классе. Присутствовало 22 учителя начальных классов. Бабушке было тревожно и волнительно. Дети сказали бабушке: «Мы никогда Вас не подведем!». Дети показали хорошие знания по русскому языку и математике, активно работали на уроке, ответы были четкими и правильными. Бабушкины уроки были оценены на отлично.

Но учитель начальных классов – это и вторая мама, и воспитатель не только своих учеников, но и их родителей. Каждое родительское собрание начиналось в школе с концерта, дети пели, танцевали, рассказывали стихи. Дети любили ее, родители были благодарны за воспитание своих детей. Семьи родителей были многодетны, но дети были очень трудолюбивы, добры, послушны. Бабушка на работу ездила за двадцать пять километров. Дети каждое утро ждали ее уже на остановке автобуса, а вечером провожали всем классом домой. Время работы в школе совпало с невыплатой заработной платы, не получали в совхозе деньги и родители. Бабушка чем могла, тем помогала детям, за что они были ей благодарны.

В памяти остался необычный новогодний праздник. Как всегда, к нему готовились всей школой. Разучивали песни, стихи, танцы. Концерт решили показывать родителям. Но какое было удивление всех, когда на концерт пришли все жители деревни. Бабушки и мамы детей напекли пирогов. Концерт пришлось перенести из школы в Дом культуры. Ребята старались. Концерт получился на славу. После концерта было чаепитие, все угощались пирогами и чаем, а глава администрации совхоза Красный Октябрь вручил детям памятные сувениры.

Бабушка была очень ответственным человеком – даже когда не ходили автобусы в деревню, где она работала, шла пешком двадцать пять километров, зная, что ее ждут любимые ученики.

Сейчас бабушке 68 лет. Педагогическую деятельность она закончила, но всегда старается помочь своим внучкам в учебе. Бабушкин девиз: «Не навреди, не обидь!».

У моей любимой бабушки Любовь Николаевны Демидовой в трудовой книжке очень много благодарностей. Я люблю свою бабушку. Она – настоящий пример для меня. Поэтому я выбрала профессию учителя начальных классов. Буду учить, воспитывать своих учеников. Хорошо, когда в семье есть с кого брать пример. Мои родители тоже помогают и поддерживают меня в выборе моей профессии.