Страница обновлена 08.02.2022

Страница обновлена 08.02.2022

Акция "Цифровая этика детей"

В период с 8 февраля по 8 марта 2022 года на территории Ярославской области проводится акция по продвижению Хартии «Цифровая этика детства»: https://internetforkids.ru/projects/.

Организаторы акции – Альянс по защите детей в цифровой среде в России и в мире («Газпром-Медиа Холдинг», «Вымпел-Коммуникации», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», «VK», «МТС», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс»).

Цель Альянса – наладить диалог с детьми и подростками, чтобы глубже понять их потребности в цифровом мире и интересы
в получении информации, по средством конкурсных и обучающих проектов поддержать талантливых школьников, связывающих свое будущее с ИТ-сферой и разработкой новых креативных и технических решений в цифровой среде.

Владельцы крупнейших отечественных соцсетей, видеохостингов и поисковиков взяли на себя повышенные обязательства по инициативному мониторингу и очистке своих ресурсов от противоправного контента, а также ограничению доступа детей к информации, способной нанести вред их здоровью и развитию. Компании намерены активно взаимодействовать с пользователями и оперативно реагировать на жалобы о неприемлемом для детей контенте.

Кроме того, компании-основатели предложат доступные и понятные пользователю технические решения по защите детей от интернет-угроз и будут регулярно обмениваться новаторскими решениями по созданию безопасной для детей цифровой экосистемы.

Альянс выступает в качестве площадки для многостороннего диалога и сотрудничества по вопросам защиты детей в онлайн-пространстве и развития их потенциала с помощью цифровых технологий.
Для широкого вовлечения общественности в диалог по детям при альянсе будет создана консультативная группа, куда войдут представители общественности, госорганов и молодежных организаций, ученые, волонтеры и специалисты, работающие с детьми (психологи, преподаватели, социальные работники).

Приложение о цифровой этике детства