Страница обновлена 27.08.2015

Страница обновлена 27.08.2015

НАМ 85!

Юбилейный 85-ый год мы встретили многообразием различных мероприятий. В начале учебного года был составлен план, предусматривающий поэтапное проведение массовых мероприятий, посвященных 85-летию колледжа, в который включились все участники образовательного процесса.
Создавая атмосферу праздника, в нашем колледже прошел танцевальный праздник для студенческого и педагогического коллективов, в котором приняли участие творческое объединение «Мозаика» и  танцевальные коллективы, руководителями которых являются наши выпускники – Ложкина Юлия и Галлиулин Тимур.
Студенты 16 и 24 групп на большой перемене провели танцевальный флеш-моб, на улицу вывели даже не танцующих студентов.
Студенческий совет колледжа объявил акцию «Твори добро», и в рамках этой акции в течение сентября – ноября  студенческие группы 1 и 2 курсов  сажали деревья и цветы, ремонтировали мебель, выпускали праздничные плакаты, делали поздравительные открытки для ветеранов. Все это, в последствие, стало украшением в праздничные дни.
Дополнили праздничную обстановку и выпущенные предметно-цикловыми комиссиями красочные стенгазеты.

Празднование юбилея началось с приглашения 14 ноября в стены колледжа на встречу «От всей души» ветеранов – всех тех, кто долгие годы свои силы и знания отдавал подрастающему поколению. В уютном светлом зале за чашкой чая собрались ветераны педагогического труда, находящиеся на заслуженном отдыхе и по сей день работающие здесь. Вечер встречи открыло выступление оркестра народных инструментов Ростовского муниципального района. А далее ведущая вечера Оксана Анисимова возвратила присутствующих в захватывающие тридцатые, трагические сороковые, волнующие пятидесятые и шестидесятые, романтические семидесятые, социалистические восьмидесятые, перестроечные девяностые. Один за другим ветераны вспоминали случаи, произошедшие с ними на работе. Слайды с фотографиями разных лет, вызывали улыбку. Но иногда на лицах преподавателей отражалась грусть по безвозвратно ушедшим годам, а в глазах блестели слёзы. Не были забыты и педагоги, ушедшие из жизни, но оставившие после себя только добрые воспоминания. Фраза из песни «Это было недавно, это было давно» как нельзя лучше отражала замысел вечера. Директор колледжа Татьяна Ромашева познакомила с сегодняшним днём учебного заведения. Праздник получился удивительно душевным, и в свой адрес организаторы вечера услышали много добрых слов.

Эстафету празднования юбилея принял весь педагогический коллектив, который в количестве 81 человека собрался в пятницу на праздничном педагогическом Совете.

По традиции ведущей этого необычного собрания, которое преподнесло коллегам множество сюрпризов, была директор колледжа, а соведущими стали студенты Сергей Тимофеев и Мария Лиханина, которые отметили, что лицо учреждения – это люди, работающие здесь. Ряд педагогов были отмечены грамотами разных уровней: Министерства образования и науки Российской федерации, департамента образования Ярославской области, администрации Ростовского муниципального района и города Ростова. Почётными гостями на педагогическом Совете были Глава Ростовского муниципального района Владимир Гончаров, глава городского поселения Ростов Константин Шевкопляс и депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов, которые сердечно поздравили весь коллектив и заверили в том, что и дальше будут содействовать процветанию учебного заведения, которое уже не первый год занимает лидирующие позиции в рейтинге средних профессиональных учебных заведений области. Поздравления ветеранов и вручение им юбилейных медалей, молодых педагогов и награждение их памятными сувенирами чередовалось с музыкальными и танцевальными номерами в исполнении студентов и выпускников разных лет, среди которых были Анна Аванова, выпускница 2003 года, Анна Быстрова, выпускница 1997 года. Не остались без внимания и лучшие студенты, которым были вручены памятные подарки. Лучшая группа колледжа была награждена экскурсионной поездкой в город Ярославль и посещением планетария. Ведь именно они станут продолжателями славных традиций учебного заведения. Сегодня в колледже работает 18 выпускников, которые 16 и 17 ноября стали хозяевами Вечеров встреч.

Осенние вечера встречи выпускников (а в этом году их было организовано два: в субботу – для выпускников музыкального отделения, а в воскресенье – для выпускников школьного отделения, которому в этом году исполнилось 25 лет) – хорошая традиция, которая уже долгие годы существует в нашем колледже. Начало праздничных концертов было намечено на 14.00, но ещё задолго до этого стали подходить выпускники, желающие увидеть своих преподавателей и сокурсников, которых долгое время не видели.
Выпускников разных лет приветствовала директор колледжа. Она поблагодарила их за то, что не забывают родной колледж, пожелала приятного вечера и добрых воспоминаний, а их прозвучало немало. Ведь гостям были представлены записи и фотографии прошлых лет, которые не могли не вызвать ностальгии по беззаботным студенческим годам.
С большим интересом выпускники разных лет пытались узнать себя на снимках и вспомнить, что это было за событие. Главное – равнодушных не было. Ведь колледж для многих стал стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь. Очень приятно было услышать, что многие получили высшее образование по специальности, работают в школах, дошкольных образовательных учреждениях.
Выпускники с удовольствием прошли по коридорам, просмотрели выставку газет, пообщались с преподавателями, которые очень хотели встретиться с ними и услышать о том, что всё в жизни их сложилось и удалось. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Всё прошло безупречно и, главное, на тёплой, дружеской ноте.
Выпускники пожелали родному колледжу процветания, серьезных, ответственных студентов, заинтересованных выбранной профессией, полных творческих идей и замыслов.

В тексте использованы выдержки из статьи
"Ростовский вестник"
№ 91(15450)