Страница обновлена 09.01.2020

Страница обновлена 09.01.2020

Актуальные проблемы современного музыкального образования

(региональный учебно-методический семинар 03.12.19)

В ряду известных отечественных музыкантов-педагогов XX столетия по праву стоит имя композитора, просветителя, ученого Дмитрия Борисовича Кабалевского, посвятившего большую часть своей творческой жизни делу музыкального образования и воспитания детей и юношества. Юбилейная дата, 115-летие со дня рождения великого композитора и учителя, предоставила хороший повод для проведения 3 декабря 2019 года в стенах Ростовского педагогического колледжа учебно-методического семинара для учителей музыки, музыкальных руководителей города Ростова и Ростовского района и педагогов методики музыкального воспитания педагогических колледжей Ярославской области.

Организаторами семинара были Департамент образования Ярославской области, центр развития профессионального образования ГАУ ДПО ЯО ИРО и ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж. В докладах выступающих обсуждались актуальные вопросы современного музыкального образования.

Томчук Светлана Алексеевна, кандидат психологических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО обратила внимание присутствующих на тенденции развития современного музыкального образования, рассказала о внедрении в нашей области пилотного проекта «Культурные нормативы для школьников», обозначила перспективы введения новых образовательных стандартов в образовательных учреждениях.

Фалетрова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, выпускница нашего колледжа, в своем выступлении обратилась к идеям Д.Б.Кабалевского, которые и поныне остаются актуальными: воспитательной силе музыки, ее преобразующей силе. Проблемы воспитания педагога-музыканта, грамотного специалиста, который поведет за собой в мир музыки молодое поколение – главная мысль выступающего.

Руководители методических объединений учителей музыки и музыкальных руководителей Ростовского муниципального района – Борисова Анна Александровна и Тарунина Елена Александровна рассмотрели требования к профессиональным компетенциям педагогов-музыкантов в условиях современных образовательных организаций.

В работе семинара принимали участие студенты музыкального отделения Ростовского педагогического колледжа. Хор под управлением Наталью Юрьевны Кищенковой прекрасно исполнил современные и народные произведения. Концертную часть программы продолжали студенты, которые были признаны лучшими в исполнении произведений Д.Б. Кабалевского: Сосновская Варвара, Серова Анастасия, Горшкова Анастасия, Левина Екатерина.

Организаторы семинара предложили гостям принять участие в мастер-классах, которые провели преподаватели колледжа по следующим темам:

- Кищенкова Наталья Юрьевна – «Формирование и развитие вокально-хоровых навыков у детей дошкольного и школьного возраста»;

- Панова Любовь Михайловна – «Проектная деятельность в музыкальном образовании»;

- Морсова Лариса Альбертовна и Мироненко Ирина Владимировна «Использование цифровых музыкальных инструментов в музыкальном образовании».

При подведении итогов работы учебно-методического семинара присутствующие поддержали идею регулярного проведения подобных семинаров и оценили высокое качество и  практическую значимость мероприятия.