Страница обновлена 29.10.2018

Страница обновлена 29.10.2018

Регуляция психоэмоцонального состояния средствами музыки

Под таким названием был проведен семинар-практикум в Ростовском педагогическом колледже, давший старт деловой программе юбилейных мероприятий. Музыкальное отделение колледжа является одним из старейших в Ярославской области. В 2017 году оно отметило свое 60-летие.

С приветственным словом выступила директор колледжа Рябинкина Наталья Борисовна, а ведущей семинара-практикума стала выпускница Ростовского педагогического колледжа – Фалетрова Ольга Михайловна – кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания педагогического факультета ФГБОУ ВО «ЯГПУ имени К.Д.Ушинского». На семинаре присутствовали педагоги специальности Музыкальное образование, учителя музыки и музыкальные руководители ДОУ Ростовского муниципального района, студенты колледжа.

Тематика выступления Ольги Михайловны затрагивала актуальные проблемы психоэмоционального здоровья школьников. Педагог на конкретных примерах обосновала проблему выступления, провела краткий обзор современных исследовательских школ и направлений арттерапии.

Большой интерес и отклик у слушателей семинара вызвал практикум с элементами музыкотерапии. Ольга Михайловна продемонстрировала действие здоровьесберегающих музыкальных технологий: вокалотерапии, кинезитерапии, имаготерапии. Представленные упражнения несли практическую значимость для организации уроков музыки в школе и музыкальных занятий в ДОУ.

Администрация колледжа выразила благодарность Фалетровой О.М. В завершении семинара все участники высказали единодушное пожелание о продолжении подобных встреч. Л.М. Панова.