Страница обновлена 29.10.2018

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 29.10.2018
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Инклюзивное образование: реалии сегодняшнего дня

18 октября 2018 г. на базе Ростовского педагогического колледжа проходил мастер-класс «Специальное оборудование: техническое и дидактическое в работе воспитателя дошкольного образовательного учреждения с детьми с ограниченными возможностями здоровья» для преподавателей и студентов 3 и 4 курсов специальности 44.02.01 Дошкольное образование, старших воспитателей, воспитателей и специалистов ДОО Ростовского муниципального района.

С приветственным словом перед участниками мастер-класса выступила директор колледжа Н.Б. Рябинкина. Методист учебно-методического отдела Н.А. Селедцова рассказала о подготовке студентов специальности к осуществлению инклюзивного образования в ДОО.

Затем началась работа площадок по представлению специального оборудования в работе воспитателя ДОУ с детьми с ОВЗ. Работу первой площадки организовали Ю.В. Таланина – заведующая МДОУ «Детский сад №8», Ю.А. Ладонина – старший воспитатель и инструктор по физической культуре Молчанова А.А.- МДОУ «Детский сад №8». Они представляли специальное оборудование для детей с ДЦП. Работту второй площадки координировали Курганова Е.А. – старший воспитатель МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН» и педагог-психолог этого МДОУ Чубукова Р.А.

В это время в кабинете информатики студенты 4 курса специальности Дошкольное образование создавали дидактические игры для детей дошкольного возраста с использованием ИКТ-технологиий. Старшие воспитатели, воспитатели ДОУ стали экспертами созданных студентами дидактических игр, которые были презентованы по завершении работы площадок.

Мастер-класс прошёл интересно, насыщенно, все получили много полезной информации и впечатлений. Огромное спасибо хотим сказать всем нашим социальным партнёрам, принявших участие в данном мероприятии и студентам 43 группы, которые создали интересные, разноообразные дидактические игры и показали хорошее владение ИКТ-технологией.

 
 

Н.А. Селедцова