Страница обновлена 11.10.2021

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 11.10.2021
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Экспедиция «Моя Родина – Ярославия» в Тутаеве и Рыбинске

Студенты третьего курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах под руководством Ткаченко Надежды Анатольевны продолжили участие в областной туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия» и 6 октября побывали в интересных музеях двух городов нашей области.

«Первым на нашем на пути показался Тутаев. Оказывается, когда-то через Волгу смотрели друг на друга два маленьких населенных пункта – городок Романов и Борисоглебская слобода, которые по указу императора Александра I в 1822 году объединились в один город – Романов-Борисоглебск.

В 1918 году он был переименован в Тутаев. В экспокомплексе «Борисоглебская сторона» мы узнали почему Петр I заказывал гвозди для постройки своих кораблей именно в Романове-Борисоглебском, побывали в символической квартире тутаевца, в советском магазине, узнали о знаменитых земляках, об увлечениях жителей, о природе края, о бренде города – романовской овечке. Даже узнали свой вес в романовских баранах.

Продолжили путь в Рыбинск, город с богатой древней историей, прошлись по набережной, увидели, как жители берегут память о своих предках: бурлаках, Ф.Ушакове, Л.Ошанине (все с энтузиазмом потерли ботинок известного земляка, поэта-песенника – на удачу в предстоящей сессии). 
Посетили два интересных музея. В государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике рассмотрели останки таких древних животных, живших на территории современной Ярославской области, как мамонты, шерстистые носороги, древние крокодилы. узнали о развитии промышленности в крае, интересные легенды и предания.  
В музее братьев Нобелей узнали поразительные факты: два брата, выходцы из Рыбинска, основали в США Голливуд, открыли миру имена Чарли Чаплина, Мерлин Монро, других известных артистов. Нобели занимались нефтедобычей и ее переработкой, судостроением (первый в мире теплоход был построен по их заказу, первая подводная лодка в России).
Узнали, почему Альфред Нобель не дал разрешения на вручение премии своего имени математикам, что в нашей стране присуждается своя Нобелевская премия имени Людвига Нобеля, брата Альфреда, лауреатами которой становятся выдающиеся граждане нашей страны. недалеко от музея. В сквере, стоит памятник Нобелю, к которому ведет аллея с памятными табличками всех лауреатов.

Многие творческие люди нашей страны имели предков из Рыбинска, сами в нем жили: А.Райкин, семья Михалковых, С.Ростоцкий, А.Збруев, Е.Стеблов, И.Авербах… Многие фильмы снимались в Рыбинске. Даже есть памятник Остапу Бендеру.

Шесть часов, проведенных в дороге, пролетели незаметно. Хочется продолжать наши путешествия, знакомиться через экспозиции музеев с историей родного края, учиться проводить экскурсии у мастеров своего дела».