Страница обновлена 27.08.2015

Страница обновлена 27.08.2015

НАМ ПОКОРИЛАСЬ КАРЕЛИЯ!!!

поездка на II Всероссийский фестиваль-конкурс

по курсу фортепиано в Петрозаводскую консерваторию

С 28 февраля по 3 марта 2015 года в Петрозаводской консерватории проводился II Всероссийский фестиваль-конкурс по курсу фортепиано для учащихся и студентов разных специальностей средних и высших музыкальных учебных заведений. При получении Положения о проведении фестиваля-конкурса, педагоги единодушно определили будущую участницу – Швыркову Александру, студентку третьего курса музыкального отделения колледжа.

Саша поступила в колледж уже на 3 курс, в 31 группу. До этого она два года училась в Донецком педагогическом колледже, так же на музыкальном отделении. Поступив в колледж, она попала в руки к замечательному и отзывчивому педагогу – Буланцовой Ирине Борисовне, с которой впоследствии готовилась к конкурсу. Ирина Борисовна подобрала такие музыкальные произведения, которые позволили Александре соответствовать уровню других участников конкурса: Прелюдию gis-moll С. В. Рахманинова и, обязательное условие конкурса – произведение композитора Скандинавских стран Я. Сибелиуса «Ель». Работа над произведениями была кропотливой. В подготовке к конкурсу было важно не только технично их исполнять, а прежде всего – добиться авторского понимания и образного исполнения.

В поездку с Сашей Ирина Борисовна не смогла поехать, на помощь отозвалась Панова Любовь Михайловна – председатель предметной комиссии Теории и методики музыкального образования.

«Поездка удалась! – вспоминает Саша. Мы повидали Карелию, город Петрозаводск, расположенный на берегу Онежского озера. Познакомились с деканом – Соловьевым В. А., членами жюри (профессорами, доцентами, преподавателями), педагогами консерватории. В первый день была проведена жеребьевка, после которой было выделено время для репетиции в Малом концертном зале консерватории. Такая репетиция называется акустической.  В концертном зале стояли два рояля и настоящий орган. В концертный рояль, с первого прикосновения, я влюбилась. Это был рояль фирмы Yamaha. Рядом с ним в Малом зале (в консерватории так же имелся второй зал – Большой) стоял еще один рояль – электронный, еще не распакованный. Там нас, С Любовь Михайловной ожидали другие сюрпризы. Мы поднялись на 4 этаж, и, проходя, в холле, мы заметили рояли, которые спокойно лежали себе на боку и никому не мешали. Далее, в кабинете, где я занималась, стояли два новых рояли. Об этом нам рассказала одна из членов жюри – Н.П. Толстых, с которой я имела возможность познакомиться в этом же кабинете, где она играла произведения Д.Д. Шостаковича.  На следующий день, собравшись с мыслями, мы отправились в консерваторию».

Во время выступления Александре удалось справиться с волнением и выступить достойно. Результат превзошел все ожидания: диплом за 3 место   и звание Лауреата конкурса. Соперниками в конкурсе были студенты Академического музыкального колледжа при московской консерватории имени П.И. Чайковского – (Иван Токарев первое место), Петрозаводского музыкального колледжа (Наталья Попова второе место). За лучшее исполнение «Колыбельной» Э. Грига, был награжден Мирослав Черноусов, студент Академического музыкального колледжа.

«Особую благодарность хотелось бы высказать Ромашёвой Татьяне Викторовне – директору Ростовского педагогического колледжа, за финансовую поддержку в поездке! Спасибо!» – говорит Саша.

МОЛОДЕЦ!