Страница обновлена 05.04.2023

Страница обновлена 05.04.2023
Инструктивно-методический лагерь "Я - вожатый"
Я – вожатый. Под таким названием прошел традиционный инструктивно-методический лагерь для студентов нашего колледжа. В очередной раз под крышей МАУ Городского центра молодежи и спорта собрались студенты следующих специальностей 53.02.01 Музыкальное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах и 44.02.03 Педагогика дополнительного образования. С 27 марта по 01 апреля студенты изучали, занимались практическими заданиями для того, чтобы летом увлекательно и интересно провести летний отдых детей в детских оздоровительных лагерях.

Программа лагеря была чрезвычайно насыщенной и увлекательной. Наряду с традиционными занятиями по организации отрядного уголка, логикой построения лагерной смены, студенты разучивали детские игры и сами в них играли. Со студентами работали психологи МУ Центра «Содействие», с инструктором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Гаевой Л.Н. и заведующим отделом медицинской профилактики и мониторинга факторов риска ГБУЗ ЯО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Яковлевым С.В.

Новация слета – профилактическая встреча с представителями структур, отвечающих за профилактику и безопасность, которая была организована начальником отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации РМР Потаниной Н.В. Вместе с ней к будущим педагогам пришли заместитель Ростовского межрайонного прокурора Гасанов К. Г., начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ярославской области, подполковник внутренней службы Смирнов М. А., инспектор ОДН ОМВД России по Ростовскому району, лейтенант полиции Корабельникова А.М. Каждый из выступивших рассказал студентам о трудных и опасных ситуациях, с которыми они могут столкнуться в процессе практики, и указали оптимальные пути их решения.

Вместе с отрядом «серебряных» волонтеров «СССР» погрузились в историю ВЛКСМ на игре «Сокровища Комсомола». Волонтеры провели мастер-класс «Игры нашего двора».

Работу лагеря организовала старший методист ГЦМС О.В. Полозова. Ольга Владимировна является бессменным ведущим лагеря. Имея многолетний опыт работы в летних лагерях, педагог активно делится им в работе с молодежью.

В организации инструктивно-методического лагеря помогали наши социальные партнеры МОУ ДО ЦВР и МАУ Молодежный центр «Ростов Великий».

Надеемся, что полученный опыт пригодится летом студентам, а дети будут говорить – Наш вожатый – самый лучший!