Страница обновлена 02.04.2019

Страница обновлена 02.04.2019

IV Международная научно-практическая конференция

С 27 по 29 марта 2019 года проходила IV Международная научно-практическая конференция «Музыкальная и художественная культура в образовании: инновационные пути развития». Инициатором ее проведения стал Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского. В этом году география конференции расширила свои границы. Первый день работы проходил в г. Москве в «Институте художественного образования и культурологии Российской академии образования». Второй – на педагогическом факультете ЯГПУ.

Традиционно, в работе конференции принимали участие наши педагоги, работающие на специальности 53.02.01 Музыкальное образование – Панова Любовь Михайловна и Калиничева Наталья Вячеславовна.

Перед гостями конференции выступили ведущие ученые и педагоги в области музыкального и художественного образования. Пленарное заседание было открыто выступлением доктора психологических наук, профессором Костромского государственного университета Зоей Васильевной Румянцевой. Ее выступление касалось вопросов акмеологического подхода к реализации содержания профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов. Бочкарева Ольга Васильевна, доктор педагогических наук, доцент кафедры Теории и методики музыкально-художественного воспитания ЯГПУ имени К.Д. Ушинского обратила внимание слушателей на вопросы диалога «личность – время» в музыкальном анимационном фильме.

Большой интерес вызвали выступления гостей конференции – представителей «Института художественного образования и культурологии Российской академии образования» заведующей Лабораторией интеграции искусств и культурологии имени Б.Юсова Олесиной О.П. и доктора педагогических наук, профессора Кашековой И.Э.

Прекрасным украшением конференции стало выступление артистов филармонической хоровой капеллы «Ярославия», учащихся МОУ ДО, культурно-образовательного центра «Лад», ансамбля «Музыка ветра» г. Ярославля. Зал наполнялся звуками французской танцевальной музыки XVIIIвека, джазовыми импровизациями и русскими былинными народными напевами.

Второй день конференции завершился проведением мастер-классов для педагогов музыки и ИЗО, музыкальных руководителей ДОУ, работой тематических секций.

29 марта работа конференции будет продолжена в г. Вологде.

Мы не говорим до свидания, мы надеемся на новые встречи!