Страница обновлена 23.05.2024

Страница обновлена 23.05.2024
К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ ФАБИАНОВНЫ ГНЕСИНОЙ
18 мая 2024 года исполняется 150 лет со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной.
В нашем колледже была реализована программа, приуроченная к этой дате.
В учебном году был проведен ряд мероприятий, направленных на популяризацию просветительской деятельности педагога и в соответствии с указом №388 президента России В.В. Путина «О праздновании 150-летия со дня рождения Е. Ф. Гнесиной»:
В феврале 2024 года преподаватель колледжа Панова Любовь Михайловна приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование как искусство: вопросы развития личности», в рамках VII Образовательного форума «Колледж: вчера, сегодня, завтра» ГБПОУ ИО ИРКПО, которая также входила в перечень мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной. Любовь Михайловна подготовила выступление на тему «Формирование профессиональной компетенции студентов специальности Музыкальное образование через участие в исследовательской и проектной деятельности в области музыкального образования».
3 апреля в нашем колледже состоялась межмуниципальная олимпиада по музыке среди обучающихся общеобразовательных организаций Ярославской области «Музыка вновь наполняет сердца». Она была посвящена 150-летию со дня рождения музыканта и педагога Елены Фабиановны Гнесиной. В олимпиаде принимали участие учащиеся школ города Ростова и Ростовского района. В заданиях теоретического тура были включены вопросы о жизни и деятельности Е.Ф. Гнесиной.
9 апреля состоялся лекция-концерт, посвященный педагогической и просветительской деятельности Е.Ф. Гнесиной. По отзывам зрителей, концерт был наполнен интересными фактами и событиями творческой деятельности педагога.
В канун юбилея Е.Ф. Гнесиной студенты второго курса специальности Музыкальное образование оформили информационный стенд, на котором разместили фотоматериалы, рассказывающие о деятельности педагога.
Благодаря реализации комплекса мероприятий, студенты разных специальностей колледжа узнали о деятельности педагога и музыканта, общественного деятеля, создателя многоуровневой системы музыкально - педагогического образования: школа, училище и ВУЗ – Елене Фабиановне Гнесиной.