Страница обновлена 27.02.2017

Страница обновлена 27.02.2017

20.02.2017года в МДОУ «Детский сад №5 Серпантин» прошла конференция «Мы разные, а цель у нас одна» для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу разных причин не посещают дошкольное учреждение. Студенты Ростовского педагогического колледжа 43группы специальности «Дошкольное образование» вместе с методистом Селедцовой Н.А. присутствовали на данном мероприятии.

Начальник Управления образования РМР Федосеев А.С. открыл конференцию и обозначил актуальность и своевременность проблем инклюзивного образования в ДОУ. Червякова Е.С., старший преподаватель кафедры инклюзивного образования ИРО г. Ярославля раскрыла перспективы инклюзии в ДОУ. Заведующая МДОУ «Детский сад №5 Серпантин» Новикова Н.В. презентовала опыт по взаимодействию с родителями в условиях инклюзивного образования в ДОУ. Детский сад «Серпантин» стал лауреатом III степени конкурса «Лучший детский сад 2016 года», с чем мы его искренне поздравляем!

Были презентованы площадки дополнительного образования: представлена нетрадиционная техника рисования (воспитатель Широкова С.Г.), проведено занятие по игровому стретчингу (инструктор по физической культуре Зубова Н.А.), показан спектакль «Снежная королева» (музыкальный руководитель Егорова Е.В.).

Родители и студенты стали участниками коучинга (психолог Чубукова Р.А.),в рамках которого был проведён мастер –класс по выполнению различных упражнений по развитию артикуляционных возможностей ребёнка. Курганова Е.А., дефектолог ДОУ, рассказала о возможностях игрушек в развитии детей и организовала игры с очень необычными и интересными играми и игрушками.

Мы благодарим весь коллектив ДОУ и лично заведующую Новикову Н.В. за приглашение на конференцию, которая предоставила возможность студентам погрузиться в проблему инклюзивного образования в ДОУ, поучаствовать в интересных мастер-классах.