Страница обновлена 04.12.2019

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 04.12.2019
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

«Любовь и музыка- два чуда в нашей жизни»

А.С.Пушкин

В декабре 2019 года композитору, дирижеру, пианисту, педагогу, общественному деятелю, Народному артисту СССР, Лауреату Государственной премии Дмитрию Борисовичу Кабалевскому исполнится 115 лет со дня рождения. В связи с этим педагоги и студенты 2,3,4 курсов музыкального отделения традиционно подготовили концерт, посвященный его творчеству. Композитор был гостем нашего колледжа.
В рассказе Л.М. Пановой Дмитрий Борисович предстал как разносторонне одаренный человек. Но идея обязательного и крайне полезного раннего приобщения детей к музыке, как залога их нравственного и эстетического развития, стала главной в его жизни и творчестве.
Беседы с детьми о музыке на различных площадках, начиная от школьного урока и до концертных залов страны и зарубежья, позволили создать стройную, перспективную систему музыкального воспитания в общеобразовательной школе, которой педагоги пользуются до сих пор.
Дети и молодежь - главная тема его произведений. В музыке Д.Б. Кабалевского преобладают солнечные тона, ясная песенная выразительность, жизнерадостная энергия, задор и юмор. Как идет развитие ребенка, так и произведения композитора включают в себя простые и сложные музыкальные формы.
Студенты исполнили пьесы, дополнившие образ Дмитрия Борисовича и позволившие заглянуть в его чувственно-эмоциональный мир. Особенно запомнились исполнители:
Сосновская Варвара с пьесой «Кавалерийская»
Лукина Елизавета с пьесой «Кто победит в споре»
Устратова Александра с пьесой «Детские мечты».
Концерт получился по-настоящему трогательным, каждое выступление встречалось дружными аплодисментами. Он явился первым мероприятием в ряду многих, посвященных Д.Б. Кабалевскому. Была оформлена выставка книг, написанных композитором: «Музыка вокруг нас, надо только уметь ее слышать».