Страница обновлена 24.11.2015

Страница обновлена 24.11.2015

II Международный музыкальный фестиваль имени Леонида Когана

В ноябре 2015 г. в Ярославле и Ярославской области прошел II Международный музыкальный фестиваль имени Леонида Когана. В программе фестиваля состоялись концерты и творческие встречи. Организатор фестиваля – Дмитрий Коган – Заслуженный артист России, внук знаменитого скрипача, почетный профессор Афинской и Уральской Государственных консерваторий, Ульяновского Государственного Университета, председатель попечительского совета Уральского музыкального колледжа.

В один из дней работы фестиваля в Ростове состоялась творческая встреча с Дмитрием Коганом. Осенним вечером Парадный зал Красной палаты Ростовского Кремля встречал знаменитого музыканта. В зале его появления ожидали ученики Ростовской школы искусств, молодежь школ города и района, воспитанники Варницкой гимназии им. преподобного Сергия Радонежского, студенты Ростовского педагогического колледжа. Творческую встречу открывало выступление студентки музыкального отделения колледжа Швырковой Александры, которая исполнила пьесу Я. Сибелиуса «Ель».

Будущих музыкантов волновали вопросы становления Дмитрия как музыканта – от выбора музыкального инструмента до советов начинающим исполнителям. Студенты выяснили отношение скрипача к современной музыке и любимым композиторам. Вопросы взрослой аудитории были направлены на духовное совершенствование музыканта.

Кульминацией встречи стало выступление Дмитрия Когана. Его виртуозное исполнение не оставило никого равнодушным. Скрипка действительно «пела» в руках музыканта.

Все присутствующие пожелали встретиться вновь с выдающимся музыкантом нашего времени.