Страница обновлена 21.10.2021

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 21.10.2021
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Экспедиция «Моя Родина – Ярославия» в музеях Ярославля

Студенты третьего курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах продолжили участие в областной туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия» и 20 октября побывали в интересных музеях  Ярославля, столицы нашей области.

В государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике посетили интересную экспозицию «История Ярославского края», где узнали много интересных, новых для себя сведений о том, как жили и защищали свою родину наши предки. На территории музея-заповедника увидели макет копейки 1612 года, времени, когда Ярославль фактически был столицей Руси (а настоящие копейки того времени рассматривали через увеличительное стекло). Сделали фото около памятного знака в честь князя Пожарского.

В художественном музее посетили экспозицию «Спор о бороде». Не только сама тема интересна, но и подача информации необычна. Недаром этот проект был победителем в 2017 году.

Совершили прогулку по набережной Волги, полюбовались ее прекрасными видами.

В музее-усадьбе «Карабиха» освежили свои знания о жизни и творчестве нашего выдающегося поэта-земляка Н.А.Некрасова, прогулялись по нижнему парку и даже пытались увидеть свой город с заветного места парка, где часто останавливались гости Некрасова.

В каждом музее у экскурсоводов была своя, отличительная, манера ведения экскурсии. Этот опыт пригодится студентам при подготовке и проведении экскурсий для младших школьников в рамках МДК Основы организации внеурочной работы в области туристско-краеведческой деятельности.