Страница обновлена 10.04.2024

Страница обновлена 10.04.2024
Музыка вновь наполняет сердца

3 апреля в нашем колледже прошла ставшая уже традиционной межмуниципальная олимпиада по музыке среди обучающихся общеобразовательных организаций Ярославской области.

В этом году олимпиада была посвящена 150-летию со дня рождения музыканта и педагога Елены Фабиановны Гнесиной.

В мероприятии приняли участие учащиеся города Ростова и Ростовского района – СОШ № №2, СОШ №4. МОУ Петровская СОШ, МОУ Кладовицкая ООШ.

Участникам олимпиады предстояло принять участие в теоретическом и исполнительском турах.

Задания теоретического тура представляли собой написание музыкальной викторины. В нее были включены музыкальные произведения, которые школьники слушают на уроках музыки в школе. Затем были предложены вопросы на знание средств музыкальной выразительности. В теоретический тур также вошли вопросы о педагогической деятельности Е.Ф. Гнесиной.

Исполнительский тур всегда является красивым и эмоциональным. В этом году участники представляли свои вокальные возможности. Наиболее популярной темой песен стала тема семьи. Обращение к этой теме было обосновано – 2024 год был объявлен годом семьи. Солисты, вокальные дуэты и ансамбли порадовали присутствующих высоким исполнительским уровнем.

Члены жюри отметили возросший уровень подготовки участников олимпиады. В этом заслуга педагогов – учителей музыки школ: Быковой О.Ю. Дмитриевой Н.В., Шведовой В.И., Силиной А.В.

Олимпиада состоялась благодаря работе педагогов колледжа Калиничевой Н.В., Морсовой Л.А., Мироненко И.В., Пановой Л.М., Драгутенко А.А., Банниковой Н.С., Сорокиной М.П. под руководством заместителя директора колледжа по инновационной и методической работе Карцевой С.С. Организаторы мероприятия выражают благодарность студентам колледжа Худян Н., Лапшиной Ю., Маковей Ел., Фурманову К.