Страница обновлена 03.10.2023

Страница обновлена 03.10.2023
Открытые профессиональные пробы студентов Ростовского педагогического колледжа

Уникальное событие состоялось 29 сентября - открытые профессиональные пробы студентов Ростовского педагогического колледжа.
Мероприятие проводилось в рамках проектных мероприятий федеральной инновационной площадки «Структурно-функциональная модель тьюторского сопровождения будущих и молодых педагогов в системе непрерывного профессионального образования», в ходе которых Тьюторским центром непрерывного педагогического образования «ТьюторIn», центром допрофессиональной подготовки «Гимназия К.Д. Ушинского» и ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж была реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для студентов специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах «От тьюторанта к тьютору».

В течение пяти месяцев студенты колледжа постигали азы тьюторского сопровождения и сегодня состоялось итоговое занятие в виде серии открытых занятий по технологии «Открытая задача» на площадке профильного экзамена ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Здесь наши ребята продемонстрировали свои знания, умения и навыки, полученные в ходе обучения по ДООП. В качестве волонтеров выступали обучающиеся психолого-педагогических классов базовых школ ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Открыла событие руководитель НМЦ Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика»» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Репина Алевтина Валентиновна, которая обратилась к собравшимся с приветственным словом, сориентировав всех на продуктивную работу.
Студенческие команды познакомили волонтеров с технологией открытых задач, показали различные подходы к их решению, а также научили школьников составлять необычные задачи. Каждое занятие завершалось проведением рефлексии, к проведению которой каждая команда подошла креативно.

Наши студенты продемонстрировали прекрасную подготовку и профессиональные умения и навыки, что было высоко отмечено экспертной группой, в которую вошли Лаврентьева Ирина Витальевна, заместитель директора МУ ГЦРО г. Ярославля, Волосова Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры медико-биологических основ дефектологии и теории логопедии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Егерь Виктория Сергеевна, ведущий специалист по дополнительному образованию ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж.

Завершилось мероприятие вручением свидетельств о завершении обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «От тьюторанта к тьютору».

Значительный вклад в подготовку студентов к проведению открытых занятий внесла старший методист ГПОУ ЯО Ростовского педагогического колледжа Савченко Ольга Викторовна.

Отдельную благодарность колледж выражает Тихомировой Ольге Вячеславовне, руководителю Тьюторского центра непрерывного непрерывного педагогического образования «ТьюторIn», за проведение увлекательных занятий со студентами и передачу ценного опыта в области тьюторской деятельности.

Мы поздравляем будущих учителей с овладением новыми компетенциями и желаем им профессиональных успехов, творческих высот и дальнейшего саморазвития!