Страница обновлена 30.03.2021

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 30.03.2021
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

«Знаете, каким он парнем был…»

Памятное мероприятие на месте гибели Юрия Алексеевича Гагарина

 
Группа студентов 2 курса специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах в составе объединенной команды обучающихся школ города и района 27.03.2021 года приняла участие в памятном мероприятии в г. Киржач Владимирской области, на месте гибели первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина и летчика Сергея Серегина, совершавших тренировочный полет на самолете МИГ.
Прибыв на место, никто не вспомнил о четырехчасовом переезде. В храме Андрея Первозванного присутствовали на панихиде поминания усопших космонавтов. На митинге, который начался и закончился гимном России, услышали проникновенные, эмоциональные слова руководителей Владимирской области, представителя Законодательного Собрания, начальника центра подготовки космонавтов, зам. главы Звездного городка, племянницы Ю. А. Гагарина, которая работает в музеях города Гагарин (бывшего Гжатска, малой родины первого космонавта), Токарева Валерия Ивановича, нашего земляка, космонавта, Героя России, и  людей, лично знавших Юрия Алексеевича.
Песня «Знаете, каким он парнем был» не оставила никого равнодушным. 
Перед минутой молчания прозвучали именные колокола храма Андрея Первозванного (узнали, что 9-й колокол повешен в 2020 году в память Алексея Архиповича Леонова). 
Затем все участники (а их было много, из разных регионов страны) прошли к месту падения самолета, возложили цветы к памятной стелле. 
Нам посчастливилось сделать фото с племянницей Ю. А. Гагарина Тамарой Дмитриевной Филатовой и нашим земляком Валерием