Страница обновлена 20.06.2023

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 20.06.2023
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж
Патриотическая акция «Знание. Герои»
Сегодня в колледже в рамках Всероссийской военно – патриотической акции «Знание. Герои» прошло мероприятие "Великий и могучий… ". Акция направлена на повышение знаний обучающихся о подвигах героев и достижениях страны, истории России и родного края. Час интересных сообщений «Великий и могучий…» состоялся в рамках недели русского языка для студентов 1 и 2 курса.
Спикер данного мероприятия Репина Анастасия Сергеевна рассказала обучающимся об исторических этапах возникновения азбуки и ее создателях, предложила пройти блиц–турнир на знание русских пословиц, нарисовать букву «ж» в виде животного и букву «у» в виде птицы, восстановить фразеологизмы и расшифровать пиктограммы по предложенным рисункам.
Подводя итог мероприятия Анастасия Сергеевна рассказала студентам о том, что наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной - около 150 миллионов.