Страница обновлена 16.09.2021

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 16.09.2021
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Поречье, Годеново

Новый учебный год только начался, а группа любознательных студентов 32 группы   специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах уже в пути.

8 сентября 2021 года мы с преподавателями Ткаченко Надеждой Анатольевной и Федорчук Юлией Витальевной побывали в музее «Поречский огородник» старинного русского села Поречье. Узнали, с каких времен эти труженики земли занимаются огородничеством. Смогли не только рассмотреть, но и подержать в руках старинные предметы быта. Увидели историю нашей страны в отражении жителей села: героев Великой Отечественной войны, участников конфликтов в Афганистане и Чечне. Поразились составу и размеру нормы продуктов питания  на день жителям блокадного Ленинграда, вывезенным в нашу область. Увидели, как бережно сохраняется память об односельчанах.

Далее наш путь лежал в село Годеново, где в храме Иоанна Златоуста находятся великие православные святыни – Животворящий Крест Господень и чудотворная икона Николая Угодника.

На обратном пути познакомились с памятником природы Ярославской области – Рюмниковским  озером ледникового происхождения. Хотя размеры его впечатляют (1300 м на 1000), оно довольно мелкое.

Около еще одного памятника природы – березовой рощи Петровска – увидели памятный крест на месте, где останавливалось ополчение князя Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, освободившее Москву от польско-литовской интервенции.

Из поездки привезли новые знания, хорошее настроение и памятные фото.