Страница обновлена 27.08.2015

Страница обновлена 27.08.2015

Неделя ЦК гуманитарных дисциплин «Не забывай те грозные года»

С 20 по 25 апреля в РПК проходила Неделя ЦК гуманитарных дисциплин «Не забывай те грозные года», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
             Был проведен единый классный час «Поклонимся великим тем годам», в конце которого прошла акция «Бессмертный батальон».
            Выражаем благодарность студентам, принявшим активное участие в его проведении: Зубовой Л., Резчиковой Л., Алекперовой В., Мусаевой С., Пирсовой А., Дьяконову Е., Шалиной А., Кокиной К., Адамяну А.,  Дацюк К., Климовой У., Коптенкову Д., Милоход А., Мухаматьяновой Э.,  Хомченко Т., Бурнашовой А., Белоусовой И., Капраловой Н., Разумовской Т., Разгуляевой Н., Селиной А.
            На  конференции «В суровые годы Великой Отечественной войны»  студенты поделились семейной памятью, рассказали о судьбах своих родных – участников боевых действий, тружеников тыла, говорили и о земляках, и об особой роли женщины на поле боя, рассуждали о благодарной памяти потомков. Лейтмотивом прозвучали слова:
«Мы обещаем ветеранам войны вовеки не забыть.
И наши внуки помнить будут во что обходится война.
И никогда не позабудут тех, безымянных, имена!»
            Выражаем благодарность студентам, принявшим активное участие в её проведении: Зубовой Л., Пахтуновой Ф., Ляховой А., Алекперовой В., Мусаевой С., Кирсановой П., Щербининой А., Игнатьевой А., Соколовой А., Саврасовой А., Хромуничевой П.
В колледже был проведен соцопрос «Студенты РПК о дне Победы». Студенты отвечали на вопрос «Что значит для вас День Победы?». Для подавляющего большинства День Победы – это День Памяти о войне и павших на ней солдат, день гордости за свою страну. Лишь для двух человек – это обычный день в календаре.

Преподаватели ЦК гуманитарных дисциплин провели открытые уроки:
  • истории «Герои Великой Отечественной» (преп. Ошуркова С.А.);
  • методики ИЗО «Война глазами детей» (преп. Фатеева А.А.);
  • туристического краеведения «Герои и яркие личности родного края» (преп. Ткаченко Н.А.);
  • русского языка «Мы этой памяти верны» (преп. Кульпинова С.А.);
  • литературы «Строки, опаленные войной» (преп. Федорчук Ю.В.).
            На уроках иностранного языка звучала музыка военных лет, говорилось о роли союзников в борьбе с фашизмом.

В учебных кабинетах были оформлены стенды:
  • «Полководцы Великой Отечественной войны»
  • «Сердца, опаленные войной» (Поэты-земляки, участники сражений)
  • «Строки, добытые в боях»
  • «Война глазами немцев»
  • «Антигитлеровская коалиция»
Подготовлена выставка рисунков «Война глазами детей».
            Торжественное закрытие Недели закончилось акцией для преподавателей колледжа «Вспомним!», на которой прошла премьера фильма «Они могли бы сражаться за Родину».