Страница обновлена 17.01.2020

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 17.01.2020
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Экспедиция «Моя Родина – Ярославия» в музеях Углича

15 января 2020 года студенты 2 курса специальности Преподавание в начальных классах побывали в старинном русском городке нашей области – Угличе. Так продолжилось наше участие в  патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия» под руководством Ткаченко Надежды Анатольевны и Соловьевой Марии Владимировны.

Нам удалось посетить 4 очень интересных музея.

Угличский государственный музей-заповедник  расположен на высоком правом берегу реки Волга. Мы посетили Церковь Димитрия-царевича «на крови», в которой сохранились росписи второй половины XVIII века, изображающие смерть царевича Дмитрия и расправу толпы над убийцами находится колокол, который был «наказан» за участие в тех событиях.

Музей гидроэнергетики в интерактивной и невероятно интересной форме рассказывает все-все о плотинах и дамбах, ГЭС и шлюзах, истории возникновения и развития гидроэнергетики с древнейших времен до наших дней. Экспозиция Музея гидроэнергетики размещена в 11 залах на 3 этажах. Мы узнали о первой русской электростанции на реке Мойка, обеспечивавшей фонарное освещение Северной Пальмиры, проследили историю ГОЭЛРО по гигантскому фолианту и совершили виртуальный тур по самой мощной отечественной ГЭС — Саяно-Шушенской. Оказывается, что  Угличская и Рыбинская ГЭС бесперебойно снабжали Москву электричеством на протяжении всех 4-х лет Великой Отечественной войны. В Машинном зале мы познакомились с устройством гидрогенератора и осмотрели старинное оборудование Угличской станции. В зале Мировой гидроэнергетики узнали, какая электростанция в мире является самой мощной, самой крупной и самой сложной по строительству. А на уличной экспозиции мы сфотографировались рядом с рабочим колесом Угличской ГЭС весом 120 т. 

Музей «Мифы и суеверия русского народа»  выполнен в традициях русской избы: в сенях хранятся рабочий инструмент, ларцы и коромысла, сундуки с запасами провианта; на кухне полно утвари, лекарственных трав и веников, а стены украшены оберегами и талисманами. Мы узнали о происхождении суеверий на Руси, культуре и укладе жизни славян. В комнатах и коридорах дома «живут» упыри, бесы, вурдалаки, домовые, кикиморы, Баба-Яга, птица Сирин и другие знакомые всем мифические и сказочные персонажи. Каждый экспонат сделан из воска вручную и в натуральную величину.

В музее Истории Углича мы увидели макеты архитектурных памятников города, как утерянных, так и сохранившихся до наших дней. Особенно поразила подробная панорама Углича конца 19 века. Над панорамой — картины, иллюстрирующие историю города с его основания до современности. Основатель музея Алексей Кулагин очень интересно рассказал о военной истории Углича – с времен Полтавской битвы до современности. Оказалось, что воздушные бои Великой Отечественной войны проходили над нашей областью. Ежегодно А.Кулагин организует в окрестностях города работу поисковых отрядов, которые находят обломки самолетов, фрагменты личных вещей солдат.

Мы испытали чувство гордости за принадлежность нашего края, его обычных жителей  к великой истории нашей огромной страны.