Страница обновлена 03.03.2020

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 03.03.2020
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Экспедиция «Моя Родина – Ярославия» в музеях Ярославля

28 февраля 2020 года студенты 1 и 2 курса специальности Преподавание в начальных классах продолжили участие в  патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия» и под руководством Ткаченко Надежды Анатольевны и Соловьевой Марии Владимировны побывали в столице нашей области – Ярославле. Мы посетили 3 очень интересных музея.

В государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике узнали, что Ярославль был вторым после Москвы городом по численности жителей, о роли Ярославля в освобождении Руси от поляков в 1612 году, о стоимости копейки, увидели, где находилась библиотека монастыря, в которой было найдено «Слово о полку Игореве».

 Геологический музей сверхглубокого бурения – предприятие уникальное, единственное в мире и аналогов ему нет. Там  нас встретил не обычный экскурсовод, а самый настоящий научный работник Мельникова Надежда Анатольевна, только что вернувшаяся из служебной командировки. Она с увлечением рассказывала нам о каждой экспозиции, о минералах, породах, рудах, которые были добыты с помощью сверхглубокого бурения. Много нового и интересного мы узнали о природных ископаемых Ярославской области, о том, что на территории нашей области была найдена нефть, хотя и не в промышленных масштабах.

 Также мы узнали о роли глубокого и сверхглубокого бурения в исследовании строения Земли, о достижениях России в этой области, о том, какого труда стоит добыть хотя бы небольшой столбик керна. С удивлением мы слушали рассказы о буровом оборудовании, об особенностях работы на буровых установках, рассмотрели макеты буровых вышек, увидели растворы для бурения. Самым интересным было знакомство с коллекциями образцов керна, горных пород, минералов и руд – полезных ископаемых нашей области и всей страны. В музее находятся и ценные коллекции: образцы керна Кольской сверхглубокой скважины. Можно сказать, что это уникальная библиотека ученых-геологов, кернохранилище. Каждый стенд здесь как книга, по которой можно прочитать состав земли из разных точек нашей страны.

Мы узнали о том, какое строение имеет наша Земля, чем богат наш родной край, наша страна – Россия. Не только увидели эти богатства собственными глазами, но  и прикоснулись к ним – подержали в руках кусочек настоящего метеорита (чистое железо!) и увидели образец метеорита из Челябинска.

Закончилась наша экскурсионная поездка в музее-усадьбе «Карабиха». Мы вспомнили творчество нашего знаменитого земляка, узнали интересные сведения о нем и его родных.