Страница обновлена 02.11.2022

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 02.11.2022
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

ВЗАИМНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

1 ноября 2022 года в Ростовском педагогическом колледже для студентов, обучающихся по специальности 53.02.01 Музыкальное образование было проведено практическое занятие на тему «Реализация требований ФГОС по учебному предмету Музыка». Данным мероприятием было положено начало нового этапа сотрудническая между Ярославским Государственным педагогическим университетом имени К.Д. Ушинского и кафедрой теории и методики музыкально-художественного воспитания.

Выпускники нашего колледжа продолжают обучение на педагогическом факультете, с многими педагогами кафедры коллеги общаются по различным вопросам. Поводом для встречи послужил указ президента Российской Федерации В. В. Путина, который объявил 2023 год годом педагога и наставника.

Стартом работы явилось проведение практического занятия по МДК 02.01 Теоретические и методические основы музыкального образования детей в общеобразовательных организациях. Для студентов специальности Музыкальное образование эта дисциплина является одной из приоритетных. Тема обусловлена новыми изменениями в современном образовании -введением с 1 сентября 2022 года в общеобразовательные учреждения ФГОС третьего поколения. Студенты смогли закрепить знания о нормативно-правовых основаниях в работе с документами, разбирались в логике модульного построения программ по музыке. Провели сравнительный анализ преемственности ФГОС в образовательной области «Искусство» предыдущего и нового поколений.

Практическое занятие проводила доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания, кандидат педагогических наук, бывшая студентка нашего колледжа Ольга Михайловна Фалетрова. Педагог осталась довольна работой студентов.

На занятии присутствовали педагоги, работающие со студентами данной специальности. По окончании и студенты, и педагоги высказали желание продолжать взаимное сотрудничество.

Ждем новых встреч!