Страница обновлена 30.03.2021

Страница обновлена 30.03.2021

Я – вожатый!

Самая интересная, самая веселая, самая задорная – так отзываются студенты о практике, которая во всех документах называется учебная инструктивно-методическая практика.

В нашем колледже стало доброй традицией проводить этот вид практики с нашими социальными партнерами. 2020 – 2021 учебный год не стал исключением. С 22 марта по 27 марта на базе МАУ «Городской центр молодежи и спорта» г. Ростова проводилась учебная практика инструктивно-методического лагеря «Я – вожатый».

В реализации программы практики принимали участие: МАУ Молодежный центр «Ростов Великий» (и.о. директора А.В. Ямская), МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» (директор М.П. Бланк), МОУ ДО Центр внешкольной работы (и.о. директора Н.А. Заварина), ГБОУЗ ЯО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», МУ «ТЕАТР РОСТОВА ВЕЛИКОГО», (директор Д.А. Лопатин), Отряд «серебряных» волонтеров «СССР» (командир отряда Э.Н. Моткова). Над разработкой программы лагеря работала педагог-организатор МАУ «ГЦМС» Полозова О.В.

Работа лагеря была составлена таким образом, что теоретические занятия продуктивно сочетались с практическими занятиями. Причем практики – игр, тренингов, деловых игр было подавляющее большинство. Студентам было некогда скучать и сидеть.

В первый день практики студенты были несколько напряженными. Некоторые впервые пришли на стадион. Новая обстановка. Никаких знакомых лиц педагогов. Все новое. Что –то будет? Именно на плечи психологов МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» легла миссия понять состояние студентов и объяснить, каким образом следует работать с детьми с летнем лагере, разрешать конфликтные ситуации.

Затем подключались педагоги-практики, работающие в оздоровительных лагерях. Их опыт организации летней смены пригодился в работе со студентами. Второй спортивный день окончательно «встряхнул» всех. Спартакиада, посвященная 90-летию ГТО не дала отдыха никому.

Таким образом каждый день практики всегда приносил новое всем. Кульминацией стала квест-игра «Будь готов!», проведенная отрядом серебряных волонтеров. «Очень рады, что студенты выполняли все требования, были исполнительны, активны, креативны. Так здорово рифмовали, придумывали девиз, речевки в соответствии с названием отряда. Работали в парах в отряде из 8 – 11 человек. На всех станциях отметили их активность и работоспособность. Искренне рады за Ваших воспитанников. Удачи им на летней практике». Такие отзывы получили студенты от участников «отряда серебряных волонтёров».

В последний день практики состоялось торжественное подведение итогов практики. Студенты получили сертификаты о прохождении практики инструктивно-методического лагеря, активисты и лучшие спортсмены награждены грамотами. Руководителям организаций за содействие в организации и проведении практики от администрации Ростовского педагогического колледжа вручены благодарности.

Студенты с грустью расставались. В их сердцах осталась та зажжённая искорка задора, которая разгорится в яркий костер в летнем лагере при встрече с детьми!

Вожатый — это искусство,
Вожатый — это творческий труд!