Страница обновлена 04.06.2019

Страница обновлена 04.06.2019

Я вожатый

Под таким названием «Я – вожатый» проходила учебная практика инструктивно-методического лагеря студентов педагогических специальностей Ростовского педагогического колледжа.

С 11 февраля по 28 мая 2019 года все студенты специальностей 53.02.01 Музыкальное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах и 44.02.03 Педагогика дополнительного образования готовились к серьезному испытанию – организации летнего отдыха детей.

Подготовить более 60 студентов взяли на себя организации дополнительного образования нашего города: МАУ «Городской центр молодежи и спорта», директор А.Н. Фрязимов; МАУ ДО Центр Внешкольной работы, отдел организационно-массовой работы, руководитель А.Н. Беляева и МАУ Молодежный Центр «Ростов Великий», руководитель О.А. Коробченко. Возглавила всю работу по подготовке ИМЛ педагог-организатор МАУ «Городского центра молодежи и спорта» О.В. Полозова.

Задолго до проведения лагеря, специалисты этих организаций составили план, который предусматривал все направления работы вожатого за период лагерной смены. Команда педагогов – это опытные специалисты, прекрасно знающие специфику организации и работы с детьми летом.

За довольно длительный период практики всех студентов разделили на три отряда. Каждую неделю все студенты проходили учебу согласно расписанию. Молодежь каждый раз оказывалась и в роли детей, которые разучивали новые массовые игры, и в роли педагогов, организующих военно-спортивные игры, умеющие оказать первую медицинскую помощь, нарисовать отрядный уголок, подготовить детей к различным, порой самым необычным конкурсам. На какое-то время студенты перевоплощались в озорных и непослушных детей.

Программа инструктивно-методического лагеря охватывала разные стороны жизни детей в летних лагерях. Перед студентами выступали специалисты МУ «Театр Ростова Великого», психологи МУ МЦ «Содействие». Процесс подготовки включал самые разные ситуации, в которые может попасть студент.

Последние занятия были организованы как и положено – как результат тому, чему научились студенты. Они подготовили и защитили лагерные мероприятия, которые будут проводить с детьми.

28 мая в торжественной обстановке участникам ИМЛ «Я – вожатый» были вручены именные сертификаты, свидетельствующие о полученных знаниях и умениях. Администрация Ростовского педагогического колледжа отметила благодарственными письмами вклад педагогов в подготовке студентов.

Лето 2019 года начинает набирать свою силу. Открылись летние пришкольные оздоровительные лагеря, ждут своей очереди загородные. Впереди много новых встреч и увлекательных событий.

Студенты готовы приветствовать детей словами: «Здравствуйте, я – ваш вожатый!»

Вожатый – профессия птица!

И лучше ее не сыскать.

С какою другою работой сравнится

Ребячьи сердца зажигать?