Страница обновлена 16.10.2017

Страница обновлена 16.10.2017

Карьерный трек выпускницы 2016 года Шорниковой Екатерины Алексеевны.

В 2012 году я закончила Белогостицкую среднюю общеобразовательную школу и поступила в Ростовский педагогический колледж на специальность Социальная работа.

Впереди меня ждали четыре года обучения. Первое время передо мной стоял ряд  вопросов: нужно ли мне образование по данной специальности, престижная ли эта профессия и куда я устроюсь работать после окончания колледжа. За время обучения вопросы отпадали сами собой.

Эта профессия мне сразу понравилась. Первые знания, которые я получила, были теоретическими. Преподаватели рассказывали нам об особенностях и технологиях социальной работы с разными категориями населения, их применении на практике.

С нетерпением мы ждали прохождение практики, которую проходили в Комплексном центре социального обслуживания населения «Радуга» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росинка», МУ «Социальное агентство молодежи», в Семибратовском экспериментальном детском доме  «Центр духовного возрождения», в ГОУ ЯО Климатинский детский дом, МУЗ ЦРБ, ОДН и ЗП Администрации Ростовского муниципального района,  где выполняли различные виды деятельности.

С каждым курсом я всё более чётко понимала, что социальная работа – это сфера деятельности, в которой я могу реализовать себя.

Выпускной курс стал для меня самым значимым и интересным. На четвертом курсе мне предложили принять участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Социальная работа». Меня заинтересовало предложение преподавателей, и я согласилась.

Впереди меня ждало много нового и интересного. С каждым новым днем подготовки к конкурсу я познавала что-то новое, научилась оказывать первую медицинскую помощь, разрабатывать и проводить досуговые мероприятия для пожилых и инвалидов, осуществлять уход за пожилыми и инвалидами в домашних условиях и многое другое.

Региональный этап Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Социальная работа» закончился для меня успехом. Благодаря наставникам, преподавателям, базе практики и характеру, я заняла первое место. В тот момент я гордилась, что учусь в Ростовском педагогическом колледже, что в любой ситуации есть родные, близкие и преподаватели, которые поддержат в трудную минуту.

Впереди меня ждал Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Центральном федеральном округе по компетенции «Социальная работа».

Одним из этапов подготовки и участия  была встреча с губернатором Ярославской области, на которой Сергей Николаевич выразил слова благодарности участникам-победителям в Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Центральном федеральном округе, вручил подарки и дал напутствие на дальнейшее участие в чемпионате.

Полуфинал отнимал много времени и сил на подготовку и участие, но оно того стоило. Получая задания на конкурсе, и понимая, что это не то, что ты готовил, внутри просыпается инициативность, энергия, стремление к совершенствованию,  и тут ты осознаешь, что всё зависит от тебя, от твоих знаний и умений, от внутренних качеств личности, тем самым ты пытаешься продемонстрировать своё профессиональное мастерство. Итог-победа! Первое место в  Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Центральном федеральном округе по компетенции «Социальная работа».

Чемпионат Worldskills Russia проходил на высоком уровне, и для меня это была возможность продемонстрировать накопленные знания и способности, показать свои сильные стороны. Такой конкурс дает возможность самореализации в условиях состязания, что особо необходимо для дальнейшей трудовой деятельности.

Параллельно с чемпионатом, я писала выпускную квалификационную работу на тему: «Профилактика несовершеннолетнего материнства в условиях образовательных организаций» под наблюдением научного руководителя. Данная работа приняла участие в конкурсе исследовательских работ и проектов XXIII научно-практической конференции Межрегиональной Асоциации профессиональных образовательных организаций «Непрерывное профессиональное образование» СТУДЕНЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ТВОРЧЕСТВО. ЭКСПЕРИМЕНТ. ИННОВАЦИИ,  и стала победителем в номинации «Выпускная квалификационная работа», награжденная дипломом I степени.

Выпускной курс был полон событий и побед. Я закончила Ростовский педагогический колледж по специальности Социальная работа с квалификацией специалист по социальной работе. По окончанию у меня был диплом о среднем профессиональном образовании с отличием и личная книжка волонтера, так как за время обучения состояла в волонтерском отряде «Формула добра».

Я не остановилась на достигнутом и поступила в ВУЗ -  университет имени К. Д. Ушинского на заочное отделение.

В настоящее время я работаю по специальности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росинка» и занимаю должность специалиста по социальной работе в отделении помощи семье и детям. В мои обязанности входит выявление граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; определение объема, видов и форм социального обслуживания, в которых нуждается гражданин для преодоления трудной жизненной ситуации либо преодоления ее возникновения; организация социального обслуживания и социальной поддержки граждан с учетом их индивидуальных потребностей и многое другое.

В завершении хочется сказать, что в жизни я добилась многого благодаря образовательному учреждению и преподавателям, которые являясь профессионалами своего дела, пытались передать свой профессионализм нам, студентам.