Страница обновлена 27.08.2015

Страница обновлена 27.08.2015

Региональный чемпионат WorldSkills Russia

С 24 по 26 ноября 2014 года в Концертно-выставочном комплексе по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46 стартовал первый Региональный чемпионат Worldskills Russia. У молодых участников Ярославской области разных профессий и специальностей появилась уникальная возможность узнать Worldskills Russia – в действии!Целью проведения Регионального чемпионата WSR стала повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, профессиональной ориентации школьников, пропаганда передового опыта профессионального обучения, привлечение внимания родителей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования области и содействие в трудоустройстве выпускников, привлечение молодёжи в реальный сектор экономики Ярославской области.

Более 100 студентов профессиональных образовательных организаций Ярославской области в возрасте от 18 до 22 лет соревновались по четырнадцати профессиям. Во время отборочных испытаний все они доказали своё право на участие в Чемпионате по компетенциям: «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Автомеханика», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство», «Парикмахерское искусство», «Тракторист-механизатор», «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «ИТ-сетевое и системное администрирование», «Ландшафтный дизайн», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Воспитатель детей дошкольного возраста», «Лаборант химического анализа».

Компетенцию «Воспитатель детей дошкольного возраста» представляли 5 студенток педагогических колледжей из Ярославля, Ростова, Рыбинска, Углича и Тольятти.
Каждому участнику чемпионата надо было выполнить шесть конкурсных заданий.Ростовский педагогический колледж представляла Павленко Елизавета студентка выпускного курса.

В первый конкурсный день  конкурсантам в течение 2-ух часов необходимо было разработать с помощью программы RM Easiteach Next дидактическую игру для детей дошкольного возраста. Елизавета  представляла игру «Три медведя» на сенсорной интерактивной панели TeachTouch. Вторым конкурсным заданием было написание натюрморта, с чем Елизавета справилась профессионально (номер 2).

Второй конкурсный день был самым сложным этапом чемпионата. Утро началось с разработки и проведения родительского собрания по теме «Подготовка ребенка к обучению в школе».  Елизавета очень грамотно и доступно раскрыла мотивационную готовность к обучению в школе. В театрализации сказки «Заюшкина избушка» Елизавета показала владение приемами кукловождения, эмоциальность и выразительность речи. В конце конкурсного дня необходимо было украсить фоторамку с использованием фоамирана. Нежные светло-розовые цветы стали дополнением фоторамки.

В третий день чемпионата конкурсанты должны были продемонстрировать видеосюжет физкультурного занятия с детьми старшего дошкольного возраста, создать презентацию-защиту физкультурного занятия и ответить на вопросы экспертов.  Елизаветой было проведено занятие по теме «Путешествие в страну Витаминию». Видеосюжет соответствовал требованиям ФГОС ДО, возрасту воспитанников и требованиям СанПин.

По итогам соревнований Елизавета заняла III место по компетенции "Воспитатель детей дошкольного возраста" в региональном чемпионате WorldSkills Russia. Сердечно поздравляем ее с  победой.

Выражаем благодарность педагогическому коллективу, которые подготовили Павленко Елизавету к региональному чемпионату. Благодарим Куликову О.Л., директора детской школы искусств г. Ростова,  Курдюмову Е.А., заведующую МДОУ д/c №3 Князеву Е.П., музыкального руководителя МДОУ д/№23 и Ромашеву Т.В., директора Ростовского педагогического колледжа за поддержку в ходе чемпионата.