Страница обновлена 10.04.2024

Страница обновлена 10.04.2024
Лекция-концерт о деятельности отечественного музыканта и педагога Елены Фабиановны Гнесиной
09.04. 2024 в колледже состоялось знаменательное событие: студенты и педагоги специальности «Музыкальное образование» подготовили лекцию-концерт о деятельности отечественного музыканта и педагога Елены Фабиановны Гнесиной.
Концерт проводилось в рамках мероприятий, направленных на популяризацию просветительской деятельности педагога и в соответствии с указом №388 президента России В.В.Путина «О праздновании 150-летия со дня рождения Е. Ф. Гнесиной».
Выступления студентов чередовались с рассказом о жизни, творческой и педагогической деятельности педагога. Страницы презентации помогали обратиться к важнейшим историческим датам и событиям.
Ведущая мероприятия Панова Л.М. заостряла внимание на отдельных личностных качествах Елены Фабиановны. Зрителям было интересно узнать, как сестры Гнесины воплощали идею музыкально-педагогического образования. А непосредственно Елена Фабиановна занималась организацией учебных заведений, в результате в нашей стране была выстроена многоуровневая система музыкально - педагогического образования: школа, училище и ВУЗ.
Слушатели концерта отметили эмоциональное выступление студентов – Мельниковой Марии, Санниковой Таисии, Лапшиной Юлии.
Особую торжественность и настрой концерта задавало исполнением хора произведений отечественных композиторов – В. Шаинского, Ю. Антонова, Е. Крылатова.
Выпускники колледжа продемонстрировали высокий уровень сформированности профессиональных компетенций в управлении вокально-хоровым коллективом с использованием дирижерских навыков.
В подготовке выступлений принимали участие педагоги – И.В. Мироненко, Л.А. Морсова, А.А. Драгутенко, Т.Ю. Богаткова, М.П. Сорокина, Н.С. Банникова.
В завершении концерта прозвучали слова, которые позволяют современникам ценить особый вклад Е.Ф. Гнесиной в отечественную музыкальную культуру и образование: «Елена Фабиановна Гнесина была человеком большого, ясного, трезвого ума. Благородного, щедрого и нежного сердца. Яркого, кипучего темперамента. Натурой деятельной и активной. При этом она обладала редкой стойкостью и мужеством. Это был характер масштабный. Это была личность, и личность выдающаяся».