Страница обновлена 19.01.2021

Страница обновлена 19.01.2021
Проектный офис РПК

Приказ о создании проектного офиса

Краткий анонс об участии команды РПК в программе обучения

«Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие» (по итогам первого модуля)

В процессе изучения первого модуля «Разработка кластерного взаимодействия в системе СПО в субъектах Российской Федерации» командой Ростовского педагогического колледжа был выполнен ряд проектных заданий: анализ ситуации и положения дел в ПОО, актуализация проблемного поля и составление образа желаемого будущего. Совместно с проектным офисом, созданным в колледже, была сделана работа по интерпретации характеристики нашей ситуации в то, что мы хотим достичь в результате проектов развития, какой мы видим нашу организацию, зачем и в какие направления мы хотим «вкладываться», что это даст колледжу в целом, Ростовскому муниципальному району, Ярославской области?  Мы сформулировали проблемы и причины их возникновения, выделили барьеры, мешающие достигать желаемого будущего.

В межмодульный период нами были проведены встречи с потенциальными партнерами: руководителем проекта «Гимназия К.Д. Ушинского» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, директорами школ г. Ростова, руководителями социальных учреждений, представителями муниципалитета.

Анализ проблемного поля организации  на основе SWOT-анализа позволил выделить возможные направления улучшений и преодоления проблем. В результате проектным офисом были намечены приоритетные направления проектов развития:

- развитие социального волонтёрства;

- развитие дополнительного образования с ориентацией на допрофессиональную педагогическую подготовку;

- развитие дистанционного обучения посредством электронной среды.

Проекты развития Государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области Ростовского педагогического колледжа, обеспечивающие реализацию модели кластерного взаимодействия в системе среднего профессионального образования в Ярославской области (презентация)