Страница обновлена 13.06.2018

Страница обновлена 13.06.2018

Об итогах 24-й студенческой научно-практической конференции Межрегиональной ассоциации «Непрерывное профессиональное образование»

29 мая 2018 года на базе ГПОУ ЯО Угличского индустриально-педагогического колледжа состоялась 24-я научно-практическая конференция студентов профессиональных образовательных организаций, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Непрерывное профессиональное образование» на тему «Студенческие исследования: Творчество. Эксперимент. Инновации».

Участниками конференция были 46 студентов профессиональных образовательных организаций Ярославской области: ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж, ГПОУ ЯО Угличский индустриально-педагогический колледж, ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж, ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж (18 участников), ГПОУ ЯО Пошехонский аграрно-политехнический колледж.

Участники представили результаты исследовательской деятельности на 5 секциях.

На секции № 6 был проведен конкурс исследовательских работ и проектов студентов колледжей по трем номинациям: «Курсовая работа», «Выпускная квалификационная работа», «Проект».

Наши студенты показали очень хорошие результаты: из 18 участников – 13 стали призерами и лауреатами:

Секция 1. Современные технологии и методики преподавания в начальном и дошкольном образовании

Лауреат - РОЖНОВА Ирина, 33 группа: «Использование квест-игры как современной игровой технологии в ДОО» (Усина Елена Владимировна);

Лауреат – КОННОВА Ульяна, 32 группа: «Использование web-квест технологии в начальной школе» (научный руководитель Савченко Ольга Викторовна).

Секция 2. Актуальные проблемы воспитательной деятельности и вопросы социализации обучающихся образовательных организаций

2 место – ПАХТУНОВА Феодора, 43 группа: «Организация коррекционной работы с детьми с расстройствами аутистического спектра в ДОО» (научный руководитель Селедцова Наталья Анатольевна);

Лауреат – БУБЯГИНА Анастасия, 32 группа: «Основы организации духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников в НОО» (научный руководитель Калиничева Наталья Вячеславовна).

Секция 3. Методические аспекты внеурочной работы с обучающимися и педагогики дополнительного образования

2 место – НОСОВА Анна, 46 группа: «Развитие координационных способностей младших подростков средствами черлидинга в учреждениях дополнительного образования» (научный руководитель Мареева Ирина Георгиевна);

Лауреат – ХЫДЫРОВ Иван, 32 группа: «Возможности родного края для проведения краеведческих экскурсий» (научный руководитель Ткаченко Надежда Анатольевна);

Лауреат – ЩЕРБИНИНА Анастасия, 46 группа: «Кружок «Ростовская финифть» как форма организации дополнительного образования  младших школьников» (научный руководитель Фатеева Анна Александровна).

Секция 4. Исследования и разработки в области производства, компьютерных и  информационных технологий

1 место – ОВЧИННИКОВ Семен, 45 группа: «Автоматизированная информационная система «Эффективный контракт» как инструмент менеджера образовательной организации (научный руководитель Карпова Татьяна Юрьевна, консультант проекта – Согомонян Инна Эдуардовна);

2 место – МЕНЬШИКОВ Александр, 45 группа: «Электронное учебное пособие по теме «Программирование динамического контента на языке сценария JavaScript»» (научный руководитель Сабуров Павел Андреевич);

Лауреат – ХАНИН Дмитрий, 35 группа: «WEB программирование  как средство проектирования АИС «Поверь в себя» (научный руководитель Согомонян Инна Эдуардовна).

Секция 5. Совершенствование деятельности предприятий общественного питания, аграрно-промышленного сектора и социальной сферы

2 место – АЛЕКПЕРОВА Виктория, 44 группа: «Музейная деятельность в социокультурной реабилитации инвалидов психоневрологического интерната» (научный руководитель Волкова Наталия Александровна);

3 место – МАРТЫНОВА Надежда, 34 группа: «Лэпбук как средство повышения профессиональной компетентности работников социальной сферы» (научный руководитель Фадеичева Ирина Владимировна);

Лауреат – ПОПОВА Анастасия, 44 группа: «Социальный фотопроект как средство формирования имиджа социальной организации» (научный руководитель Волкова Наталия Александровна).

Научно-исследовательские работы наших студентов были также отмечены членами жюри на секции № 6.

Секция 6. Конкурс исследовательских работ и проектов

Номинация «ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА»

1 место – ЗИНОВЬЕВА Светлана: «Организация мини-музеев в условиях дошкольной образовательной организации» (научный руководитель Усина Елена Владимировна)

Номинация «КУРСОВАЯ РАБОТА»

2 место – РОЖНОВА Ирина: «Использование квест-игры как современной игровой технологии в дошкольной образовательной организации» (научный руководитель Селедцова Наталья Анатольевна, консультант Усина Елена Владимировна);

Номинация «ПРОЕКТ»

1 место – КУКУШКИНА Светлана, Ростовский педагогический колледж: ««Дневник памяти»: применение мемуаротерапии в социальной работе с лицами пожилого возраста и инвалидами» (научный руководитель Карцева Светлана Сергеевна, консультант  проекта Волкова Наталия Александровна).

По итогам работы конференции запланировано издание сборника статей.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И БЛАГОДАРИМ НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ С УСПЕХОМ!