Страница обновлена 23.12.2016

Страница обновлена 23.12.2016

Студенты ГПОУ ЯО Ростовский  педагогический колледж специальности Преподавание в начальных классах были приглашены в городскую библиотеку имени А.А.Титова на литературную встречу «Мои стихи – свидетели живые», посвященную 195-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта Н.А.Некрасова.  Многие из них захотели сами принять участие в подготовке и проведении этой встречи – вспоминали прошлогоднюю поездку в музей-усадьбу Карабиха, перечитывали биографию,  вспоминали стихотворения, известные со школьных лет.

На встречу пришли нарядные и взволнованные. Вся обстановка настраивала на торжественный лад, создавала приподнятое настроение. И песня «Коробушка» в изумительном исполнении Л.Руслановой, и репродукции картин известных русских художников помогли студентам глубже понять творчество Николая Алексеевича Некрасова, известные факты из жизни  поэта зазвучали по-новому.

Хочется выразить благодарность  заведующей библиотекой Фомичевой Татьяне Павловне за прекрасно подготовленное мероприятие, которое очень полезно студентам не только как читателям, но и как будущим учителям начальных классов – они поняли, какой это большой труд – подобрать материал, суметь рассказать его так, чтобы никто не остался равнодушным, чтобы захотелось продолжить знакомство с творчеством известного поэта, еще и еще раз перечитать его стихи.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Преподаватель детской литературы Ткаченко Н.А.

Спасибо студентам, принявшим активное участие в этой литературной встрече:

Зубовой Ладе, Курбановой Оксане, Резчиковой Любови, Шабровой Татьяне (32 группа); Алексеенко Алене, Аллахвердиевой Хатире, Бакуниной Дарье, Бубягиной Анастасии, Серебряковой Яне, Хыдырову Ивану, Чаллари Алисе, Черняевой Галине. (22 группа).

Шаброва Татьяна, студентка 3 курса:

Вместе с работниками районной библиотеки им. Титова студенты колледжа приняли участие в организации и проведении литературного этюда, посвященного творчеству нашего великого поэта-земляка Н.А.Некрасова. Очень уютная обстановка помогла почувствовать атмосферу его  лирики. Чтение стихотворений сопровождалось демонстрацией репродукций картин русских художников, чередовалось с песнями и романсами на стихи Н.Некрасова.

В конце встречи была проведена литературная викторина по творчеству Н.Некрасова.

Эта встреча помогла нам  по-новому взглянуть на жизнь и творчество вроде бы известного с детства поэта. Этот опыт пригодится нам на всех видах практик – от практики «Помощник классного руководителя» до пробных уроков и летней практики.

Студенты 22 группы:

Хочется выразить слова благодарности за приглашение к участию в литературной встрече, посвященной юбилейной дате со дня рождения нашего знаменитого земляка, поэта Н.А.Некрасова. Мы вспомнили  основные этапы жизни поэта, проследили, как отношение к жизни отразилось на творчестве писателя, выделили основные темы в поэзии Некрасова. Студенты самостоятельно выбирали  и рассказывали  понравившиеся стихотворения. Каждый побывал в роли рассказчика и показал умение выступать на публике. Зрители были внимательными к выступающим.

Данное мероприятие получились содержательным и интересным, показало художественно-тематическое своеобразие поэзии Н. А. Некрасова.