Страница обновлена 27.08.2015

Страница обновлена 27.08.2015

Музею быть!

В преддверии праздника  70 – летия  Победы в Ростовском  педагогическом колледже открыт  музей истории.  Первыми посетителями 29 апреля были ветераны труда. Вся экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Здесь представлены подлинные материалы военных лет: классные журналы, письма, служебная переписка, ведомости, аттестаты, документы учебного процесса и практики. Документы периода войны, изученные нами, рассказывают  о том трудном времени, которое пришлось пережить преподавателям и студентам училища в 1941-1945 г.г.  Директор педагогического училища Ремнев А.Ф. ушел на фронт в первые месяцы войны. Заботу об училище  с июля 1941 по 1945 год взял на себя Морозов Алексей Иванович.  Преподаватели и студенты в тылу ковали победу: работали на Берендеевом  торфпредприятие, на заготовке дров, на оборонительных укреплениях, копали окопы в Борисоглебском районе, убирали лен, осенью работали на полях, ухаживали за ранеными, занимались с ленинградскими детьми. И продолжали учиться! Получали дипломы и уезжали работать учителями в освобожденные от фашистов  города. В годы войны училище продолжало работать. Учеба была организована в две, а то и в три смены.  На экспозиции представлен интересный материал о судьбах выпускников предвоенных  и военных лет. Например, Дубровина Мария Николаевна  23 июня 1941 получила аттестат и направление  в одну из школ Ростовского района и всю жизнь проработала сначала сельским учителем, потом директором школы, 6 выпускниц в 1943 году были направлены в Сталинград, среди них Роспускова Тамара Васильевна,  Буланова Мария Ивановна,   выпускница 1943 года Козлова (Бирлова) Мария Васильевна работала учителем в средней школе №2, Мухин Михаил Николаевич – выпускник 1934 года – стал кадровым военным, прошел всю войну, был награжден боевыми орденами и медалями. Трагически сложилась судьба юношей-выпускников 1939 года, многие из них погибли. Поиск и сбор материала продолжается. Создана поисковая группа, которую возглавляет заместитель директора по воспитательной работе Слышкина С.П. и педагог-организатор Анисимова О.В.. К работе привлекаются студенты учебных групп, преподаватели, близкие и родные выпускников. Приглашаем посетить наш музей.

Обращаемся ко всем жителям Ростовского района: если ваши родственники, друзья, знакомые учились или работали в Ростовском педагогическом училище, помогите нам в сборе материала, расскажите о них.

Руководитель музея Анисимова О.В.