Страница обновлена 16.12.2020

ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Страница обновлена 16.12.2020
ГПОУ ЯО Ростовский педагогический колледж

Комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

С 16 декабря 2020 по 17 января 2021 года в целях активизации работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период зимних каникул, на территории Ростовского района будет проводиться комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!», направленное на повышение культуры поведения участников дорожного движения, ради обеспечения детской дорожной безопасности.

Сотрудниками ГИБДД, совместно с органами местного самоуправления, инспекторами по делам несовершеннолетних, волонтерскими организациями, «Родительским патрулем» и юными инспекторами дорожного движения, запланированы профилактические рейды вблизи образовательных учреждений и мест массового притяжения детей, направленные на выявление нарушений правил пересечения проезжей части, как взрослыми, так  и детьми. Не останутся без внимания и водители, нарушающие правила перевозки детей и не предоставляющие преимущество в движении пешим участникам дорожного движения.

Одним из ключевых условий предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

Госавтоинспекция напоминает: 

  • Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В тёмное время суток необходимо использовать одежду светлых тонов и световозвращающие элементы для лучшей видимости.
  • На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
  • Водителям, также, необходимо повысить свое внимание к маленьким пешеходам.
  • Поведение ребёнка на дороге часто непредсказуемо. Поэтому следует быть особенно сконцентрированным при проезде пешеходных переходов и мест возможного появления детей. Приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Уважаемые взрослые! В период каникул у детей появляется много свободного времени, и в целях профилактики безнадзорности и обеспечения их безопасности, старайтесь проводить с ними больше времени, контролируйте их досуг. В городской суете и ускоренном ритме жизни, не забывайте о главном – о безопасности Ваших детей. Лишний раз, сокращая потраченное время на ожидание разрешающего сигнала светофора для пешехода, либо перехода проезжей части в неустановленном месте, помните, дети берут пример именно с Вас!