Страница обновлена 20.04.2020

Страница обновлена 20.04.2020
05.05.2020

Виртуальная экскурсия в музей колледжа «75-летию Великой Победы посвящается…»

Знакомясь с архивными документами колледжа, студенты-активисты музея истории Ростовского педагогического колледжа, нашли интересные сведения периода Великой Отечественной войны. Эти документы были использованы для подготовки и оформления ряда экспозиций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Приглашаем Вас принять участие в виртуальной экскурсии по музею колледжа«75-летию Великой Победы посвящается…».

У войны не женское лицо

В войне нет ничего женского, кроме женского рода в слове «война». Но, к сожалению, жестокая и всеразрушающая сила приравнивает всех: мужчин, женщин и даже детей.
Да, женщинам приходилось существовать в условиях войны, любить, ждать с фронта и самим брать в руки оружие, вместе с трагичными смертями, кровью и жестокостью. Война – это самое страшное, что может случиться с женщиной. Ведь она мать, она дарит жизнь, а тут приходиться ее отнимать. Женщине намного труднее убить, нажать на курок и забрать жизнь. Это не женское дело.

Трудовой подвиг директора Морозова А.И

Он родился в 1892 года во Владимирской губернии, начал свою педагогическую деятельность в Ростовском педагогическом техникуме в 1929 году преподавателем естествознания, химии, биологии. На протяжении многих лет работал завучем по учебной работе. Многие юноши педтехникума им гордились, девушки видели в нём образец настоящего мужчины. Уезжая по распределению в разные уголки нашей страны в Бурято-Монгольскую республику, в Восточно Сибирский край, Таймырский р-н, в Дагестан, в Чечню, они всегда вспоминали своего любимого педагога Морозова Алексей Ивановича, писали ему письма, просили совета, благодарили за знания.

20.04.2020

Ростовское педагогическое училище в годы ВОВ

Военное лихолетье не обошло стороной и Ростовское педагогическое училище. Еще в финскую кампанию Ростов начал принимать эшелоны с ранеными. С началом Великой Отечественной войны здание педагогического училища было передано в военное ведомство для размещения госпиталя.

20.04.2020

Бессмертный полк преподавателей и студентов Ростовского педагогического колледжа

Ростовский педагогический колледж внёс достойный вклад в дело победы над фашизмом. Многие преподаватели и студенты предвоенных лет Ростовского педагогического колледжа были участников Великой Отечественной войны. Студенты сегодняшних дней решили собрать материал о каждом из них, потому что каждый из нас должен знать имена своих героев и гордиться ими!