Страница обновлена 09.11.2022

Страница обновлена 09.11.2022

Региональная инновационная площадка 2014-2016

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Модель формирования ИКТ-компетенций выпускников учреждений профессионального образования в соответствии с профессиональным
стандартом педагога

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ ДОКУМЕНТЫ ОТЧЕТ МЕРОПРИЯТИЯ МАТЕРИАЛЫ КОНТАКТЫ ТЕКСТ ПРОЕКТА (программы) ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА (программы)

МЕРОПРИЯТИЯ

1) В феврале 2014 года разработан инструментарий для проведения исследования запроса работодателей к профессиональным ИКТ-компетенциям специалистов в сфере образования;

2) В марте 2014 года разработан инструментарий для проведения исследования сформированности  ИКТ-компетенций студентов учреждений профессионального образования;

3) В мае 2014 года было завершено проведение исследования в сформированности  ИКТ-компетенций студентов Ростовского педагогического колледжа, обучающихся на специальностях  педагогической направленности;

4) В мае 2014 года было завершено  проведение исследования запроса работодателей к профессиональным ИКТ-компетенциям специалистов в сфере образования;

5) В июне 2014 года был проведен сравнительный анализ результатов исследований  студентов и работодателей;

6) В июне 2014 года был проведен (вводный) семинар по проектированию изменений в организацию учебного процесса  колледжа на 2014-15 уч. год в условиях РИП.

7) В августе 2014 года был педагогический совет по вопросам организации учебного процесса в колледже на 2014-15 уч. год в условиях РИП;

Материалы семинара

Фотоотчет

9) 27 февраля 2015 года члены команды РИП приняли участие в открытом форуме Межрегиональной Ассоциации образовательных учреждений "Непрерывное профессиональное образование" "Развитие кадрового потенциала региональной системы образования в условиях внедрения профессионального стандарта "Педагог" в различных секционных площадках. Выступление коллег по теме "Формирование ИКТ-компетенций выпускников учреждений профессионального образования в соответствии с профессиональным стандартом педагога" было опубликовано.

10) 26 марта 2015 года в ГОУ СПО ЯО Ростовском педагогическом колледже традиционно состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы организации образовательного процесса в условиях ФГОС СПО»  для студентов магистратуры педагогического факультета ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. На семинаре был  рассмотрен один из актуальных вопросов организации образовательного процесса - "Формирование ИКТ-компетенций выпускников учреждений профессионального образования в соответствии с профессиональным стандартом педагога".

11) 10 июня 2015 г. на базе ГОУ СПО ЯО Ростовского педагогического колледжа состоялась 22-ая научно-практическая конференция по теме «Приоритеты развития непрерывного профессионального образования: проблемы, перспективы, опыт решения».

12) сентябрь-октябрь 2015 г. заседания рабочих групп преподавателей колледжа по разработке "Дорожных карт" формирования ИКТ-компетенций студентов специальностей Дошкольное образование и Преподавание в начальных классах.

13) 10 декабря 2015 года – Собеседование по промежуточным результатам реализации инновационных проектов (ГОАУ ЯО ИРО)

14) 3 марта 2016 – представление результатов РИП на семинаре-практикуме для методистов ДОО «Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО».

15) 1 июня 2016 года – проведен анализ промежуточных результатов реализации модели. Результаты представлены в разделе Материалы